Стоит ли пить препараты железа при таких показателях анализов ?

Здравствуйте! Давно болею анемией, причина еще не установлена. Поднимать показатели железа помогали капельницы, либо курс сорбифер ( летом пила месяц и железо поднялось до нормы по нижней границе). Сейчас готовилась к операции ЭВЛК и сдавала анализы, показатели такие (см прикрепленные фото). В связи с приемом таблеток элеквис после ЭВЛК месячные особенно обильные, боюсь, что железно упадет еще ниже. Можно ли начать снова принимать Сорбифер дурулес при условии, что железо понижено, но гемоглобин нормальный ?

Анемия Варикоз Тонзиллит Тахикардия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

На сывороточное железо, как правило, не ориентируются, так как это очень вариабельный показатель, т.е. здесь и сейчас

Ориентируются на ферритин- Белок, который отражает запасы железа в организме. Учитывая гемоглобин почти по нижней границе нормы, большая вероятность, что он снижен.

Когда уровень гемоглобина в норме, а ферритин ниже референса, это состояние называется латентный дефицит железа и он требует восполнения.

Нормально ферритин составляет 30-40 нг/мл и более

В этой ситуации рекомендуется сдать анализ на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки запасов железа и обмена железа сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель.
Эти параметры необходимо проверить до приема железа.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и/или ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо это очень изменчивый показатель и в практике на него не рекомендуют ориентироваться. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл , процент нтж менее 20 % как правило говорит о латентном железодефиците. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 разав день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!