Шишка на твердом небе
Здравствуйте, заметила несколько дней назад, что на твердом небе появилась шишка. Не понимаю, что могло ее вызвать. Безболезненная, гладкая, округлая. Подскажите, стоит-ли волноваться?
Здравствуйте. По фото образование на нёбе действительно выглядит как гладкое округлое уплотнение, без признаков воспаления. Чаще всего это может быть торус нёба — анатомическая особенность (костное утолщение) либо реактивная киста/уплотнение после микротравмы, ожога или давления пищи. Если уплотнение безболезненно, не растёт и не меняет цвет — срочности нет, можно просто наблюдать. Но при увеличении, боли или изменении поверхности лучше показаться стоматологу-хирургу для очного осмотра.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте разбираться вместе.
Шишка, если нажимать твердая или эластичная (будто в ней жидкость)?
Ели ли за последние дни сильно горячее, что могло вызвать ожог?
Грубая пища принималась? Курение?
Антибиотики не принимали?
Здравствуйте, на ощупь пальцем ее сложно найти, не сильно возвышается, твердая. Горячую и грубую пищу не ела, курю электронные сигареты. Антибиотики тоже не принимала.
Обведите, пожалуйста, на фото маркером место проблемы.
Обвела
Позвольте ещё уточнить. Электронные сигареты, это испаритель (вейп) или системы нагревания табака (iqos и тд)?
Если испаритель, жидкость/устройство новое не начинали применять в это время?
По внешним признакам можно предположить термическую и/или химическую травму.
Вейп, ничего нового не применяла. Но поняла, что примерно в это время была длительная поездка на машине, укачивало, поэтому ела мятные конфеты, они твердые, я их рассасывала, возможно, прижимала к нёбу… мне главное убедиться, что это не что-то серьезное (рак), а причина появления шишки, наверное, второстепенна
Принятый ответ
Вы сами ответили на свой вопрос.
Конечно, ментол (мяты, как правило, в составе нет) может вызвать ожог неба. Слизистая неба из-за своего строения очень остро реагирует на любые раздражители.
За длительное время работы врачей онкологов выявлены признаки, характерные злокачественным новообразованиям (ЗНО).
● ЗНО, как правило, не появляются за ночь, неделю, месяц. Чаще это занимает месяцы и годы.
● ЗНО, как правило, имеют неровные края и неправильную форму и выглядят более «некрасиво».
● ЗНО, как правило, не могут появиться, потом исчезнуть и появиться вновь.
● ЗНО, как правило, не реагируют на лечение местными средствами.
Как Вы сами поняли, из списка ничего подходящего нет.
Сейчас важно исключить сильно горячую, солёную и острую пищу на 4-5 дней.
Постараться оказывать минимальное влияние на этот участок (во время курения мундштук лучше ставить с другой стороны, чтобы аэрозоль не раздражал этот участок).
Мази, гели при химическом ожоге лучше заменить просто полосканиями прохладной водой.
Также рекомендуется в таких случаях в течение 2-3 дней на ночь принимать антигистаминные препараты (цетиризин, супрастин) - они будут снимать отек со слизистой.
Спасибо большое