Задержка месячных 6 дней, все тесты отрицательные
Здравствуйте, помогите, пожалуйста в моем вопросе. Возраст 23 года, было две беременности. Сейчас у меня Идет 36й день цикла, 6 дней задержки. Колебания месячных 28-30 дней. Делаю тесты 6й день и все отрицательные. Две недели назад было что-то похожее на ротовирус ( утром пару раз стошнило, был жидкий стул, вечером была температура 38,6) так же в этот день я делала контурную пластику губ и укол Липолитика «Стройность». После процедуры губ появился герпис. Был небольшой стресс из за болезни детей. Все эти 6 дней чувствуется переодически тянущая боль в животе но потом проходит, бывает покалываение внизу живота то в провой стороне, то в левой. Не могу понять что происходит
Здравствуйте, Алина.
Отрицательные тесты на такой день задержки достаточно объективно исключают беременность в такой ситуации.
В подавляющем большинстве случаев подобный сбой цикла связан с функциональными факторами (а именно — стрессом чаще всего, а также - перенесенными заболеваниями). Механизм у этого процесса примерно таков: стресс/заболевание -> блокирование или откладывание на более поздний период организмом овуляции в этот «опасный» для него период, чтобы не случилось беременности (такова «логика» репродуктивной системы в такой период), -> сбой цикла. Когда беременность надежно исключена, ничего критичного в таком сбое нет, организм сам восстанавливается тогда, когда «уходит» провоцирующий его фактор (стресс, например). Если есть возможность выполнить УЗИ и проверить, все ли в порядке - всегда полезно это сделать в таких случаях, чтобы точно все прочее исключить. Но уж точно не идёт речи о каких-то «страшных патологиях» при подобных обычных сбоях, не переживайте.
Ну если бы была беременность то на 6 день задержки уже могло бы показать беременность? По календарю овуляция должна была быть 16 октября. Было 2 не защищенных ПА 12 и 19 октября. Стресс был с 21 октября
Конечно, о том и речь была в самом начале моего ответа. Если последний ПА был 19 октября, то даже с учетом по потенциально возможной поздней овуляции тест бы уже показал беременность.
Поняла, тогда буду ожидать менструации, спасибо за помощь
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте, если при задержки менструации беременность исключается , то нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом , ОРВИ и воспалительными заболеваниями , сменой климата , переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания и др факторами. В таких случаях , для уточнения диагноза и определения причины задержки месячных рекомендуется сделать УЗИ малого таза.