Узи молочных желёз

Здравствуйте, как лечить мастопатию? Узи прилагаю, в обеих молочных железах уплотнения и протоки увеличены, справа больше. Грудью детей кормила.

Нет
33 года

Здравствуйте!
По описанию УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения, которые есть у множества женщин.
Увеличение протоков до 2.5-2.7 мм — это не критичное значение, особенно у женщины, которая кормила грудью. Такое состояние может быть вариантом нормы или следствием перенесенного лактационного периода.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Фиброзные тяжи тоже, вероятнее всего, являются вариантом индивидуальной нормы.
Так же в заключении УЗИ обязательно должна быть указана категория BI-RADS. Если не будет написана, сразу же на месте попросите врача указать.

Есть ли какие - нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, есть боль в левой груди

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить поддерживающее бельё.
Уменьшить употребление кофеина, соли, насыщенный жиров.
НПВС местно, например, Диклофенак гель 2-3 раза в день мягко втирать в болезненные участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии без очаговых образований и без изменений лимфоузлов, что полностью исключает признаки опухолевого процесса. Мастопатия является доброкачественным гормонально-обусловленным состоянием. Какие у вас жалобы?

Здравствуйте. Мастопатия-обширное понятие, которое в клинической практике на сегодняшний день не используется, это как назвать язву желудка «патологией желудка», и уж точно врач-узист не должен такое выносить в заключение , он не ставит диагнозы а только описывает, что видит. Согласно описанию патологических образований в молочных железах не обнаружено , соответственно , и лечить там нечего.

Здравствуйте.
Мастопатия это группа диагнозов, любая патология молочной железы это мастопатия. Ультразвуковое заключение некорректно. Тем более что в УЗ-протоколе не описано никакой патологии. Нет жидкостных и узловых образований, злокачественных кальцинатов, нарушений архитектоники. Все в полном порядке.

Боли в молочной железе не беспокоят? Если нет, то показано только ежегодное УЗИ как любой здоровой женщине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте, боль есть, поэтому пошла на узи. Боль в левой молочной железе

Принятый ответ

Если есть боль, есть смысл выполнить анализ на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочных желёз. Это будет правильнее, чем купировать боль биодобавками, без понимания причин.

На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо