Кошка 6 месяцев после стерилизации не ест

Доброе утро. Кошка 6 мес с позавчерашнего дня отказалась от еды, 13 день после стерилизации, вчера были в клинике, сделали укол спазгана и нефопама, откачали серому из шва. Сам шов нормальный..Дали миртазапин 30 мг 1/16таблетки. Приехали домой она немножко покушала сушки, потом через какое-то время полизала влажника, после днем еще несколько зерен сушки. Все что предлагала ей-ела прям крохи, полижет и полный отказ. Неужели теперь выход только стома? В клинике выполнено узи брюшной полости, ОАК и БХ, По анализам лейкоциты 20. Вопрос, можно ли дать ей сегодня миртоцен? Можно ли кормить из шприца насильно какими-нибудь питательными паштетами и тд?? Или только стома? Сегодня в 9 утра едем к ветеринару обсуждать вопрос ее постановки. Очень прошу помочь разобраться! Спасибо

44 года

Здравствуйте. Учитывая лейкоцитоз и наличие реактивных лимфоузлов в брюшной полости есть основания предполагать воспалительный процесс. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом проведение антибиктертальной и противовоспалительной терапии.
Установка стомы может требоваться, если другие способы накормить питомца окажутся неэффективными. До этого рекомендуется принудительное кормление полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо что откликнулись, антибиотики нам назначили Кладакса, но их нельзя давать на голодный желудок, а она полижет что-то и на этом все. А миртацен уже нельзя сегодня если вчера дали?

Принятый ответ

Миртазапин можно давать 1 р/ сутки (если нет выраженного нарушения функции почек). Антибиотики можно давать после или совместно с принудительным кормлением, так же можно рассмотреть вариант инъекционных препаратов.

Принятый ответ

Доброе утро!
Повышенные лейкоциты (20) указывают на воспалительный процесс в организме
Миртацен можно дать, он стимулирует аппетит, поэтому он может помочь кошке начать есть самостоятельно
Да, в данной ситуации принудительное кормление из шприца необходимо
Рекомендуется корма линейки рекавери, они калорийны и питательны
Кормите небольшими порциями (5-10 мл) несколько раз в день
Стома хирургическая процедура, лучше принудительное кормление из шприца в течение нескольких дней,рассматривать как последний вариант
Учитывая повышенные лейкоциты рекомендуется антибиотикотерапия
Если кошку тошнит, это также может быть причиной отказа от еды, нужны будут противорвотные