После перелома шейки бедра, как выглядит сустав?
Здравствуйте, 2,5 года назад муж упал и получил перелом шейки бедра и плечевого сустава. Ему сделали операции и установили металлоконструкции. Нам сказали спустя год, что все срослось. Я прикладываю снимки. Месяц назад болты в плече стали мешать. Мы решили снять все. Ответьте пожалуйста на вопросы: Скажите пожалуйста, после снятия всей конструкции, из руки и из ноги, есть ли какие-то риски? Можно ли повредить шейку бедра, после снятия? Что вы видите на снимках? Опишите состояние тазобедренного сустава? Пустоты от штифтов заполнятся? Спасибо
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, отвечу на ваши вопросы:
1. Риски после снятия конструкций:
Риски есть, но они минимальны по сравнению с первыми операциями. Основные – это риск инфицирования и очень малая вероятность повторного перелома в области пустот от имплантов в первые 2-3 месяца, пока кость не перестроится. Это стандартные хирургические риски.
2. Можно ли повредить шейку бедра после снятия?
Нет, если перелом сросся. На предоставленном снимке я вижу, что перелом шейки бедра консолидирован, то есть полностью сросся. После удаления винтов есть необходимость использования костылей, постепенно можно начать давать полную нагрузку 10-14 дней. До полноценных нагрузок, например с бегом и подъемом тяжестей через 2-3 месяца.
3. Что видно на снимках?
На снимке тазобедренного сустава стояние винтов удовлетворительное, перелом консолидирован. Есть не критичные изменения в головке (возможно кистозная перестройка?) https://disk.360.yandex.ru/i/ELLTJN5GqFN-0A рекомендовано выполнение МСКТ тазобедренного сустава для более точной оценки.
4. Состояние тазобедренного сустава:
Суставная щель прослеживается, признаков тяжелого артроза нет. Состояние сустава после перенесенной травмы можно оценить как удовлетворительное.
5. Пустоты от штифтов:
Да, они полностью заполнятся костной тканью в течение нескольких месяцев. Это естественный процесс. Временно нужно будет беречь конечности от чрезмерных нагрузок.
Решение удалить мешающие конструкции – правильное. При соблюдении рекомендаций в послеоперационном периоде риски минимальны.
Всего вам хорошего, если остались вопросы, готов ответить!
Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста, больше всего переживаем, об замене тазобедренного сустава на протез. Может какие-то есть лекарства, которые сохранят сустав?
Принятый ответ
Сохранить в сожалению не получится, замедлить процесс разрушения можно притормозить, но обратить или остановить полностью не получится. Вся терапия носит симптоматический характер, направленна на снижение боли, питание сустава. Основа в таком случае ЛФК. Из препаратов обычно рекомендуют препарат Дона порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1,5 г саше, принимается 1 р/д после растворения в 200 мл воды, 20 дней. Если есть болевой синдром то добавляют курс НПВП Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП. Физиолечение: Фокусная Ударно-волновая терапия 7-10 процедур. Плазма терапия PRP внутрисуставно всего 3 процедуры по 1, раз в 2 недели. ЛФК для замедления развития артроза и уменьшения боли можно посмотреть по ссылке https://rutube.ru/video/private/6e9e0abe1f0d01f7889a00fd25d2b2ae/?p=dmTN7PCCsXzGbO1xZxtuVg
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
после снятия всей конструкции, из руки и из ноги, есть ли какие-то риски?
Нет рисков.
Можно ли повредить шейку бедра, после снятия?
Можно и здоровую шейку повредить. Снятие стержней риск повреждения не увеличивает.
Что вы видите на снимках? - сросшиеся переломы в процессе фиксации металлом.
Опишите состояние тазобедренного сустава? - Артроз 1-2 степени. Больше второй, чем первой.
Пустоты от штифтов заполнятся? - постепенно заполнятся.
Решение удалить металл верное. Оставлять навсегда - это дополнительные риски.
Полная нагрузка на суставы после снятия швов - через 2 недели после операции. Иначе можно швы разорвать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, спасибо большое за полный ответ. Если есть артроз тазобедренного сустава, это означает, что придется менять сустав? Есть ли какие-то лекарства, чтобы вылечить сустав и избежать эндопротезирование?
Принятый ответ
Если есть артроз тазобедренного сустава, это означает, что придется менять сустав?
Меняют суставы при артрозе 3 степени. У Вас 1-2 степени.
Есть ли какие-то лекарства, чтобы вылечить сустав и избежать эндопротезирование?
Обратного развития артроз не имеет.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Спасибо большое
Здравствуйте
После удаления металлоконструкций обычно прогноз благоприятный. Основные риски связаны не с самим удалением, а с периодом восстановления после операции: временная слабость костной ткани в местах, где располагались штифты и винты, и риск нагрузки раньше срока. Поэтому первые недели важно постепенно увеличивать активность и избегать падений
Повреждение шейки бедра при аккуратном снятии конструкции и правильной технике операции встречается крайне редко. Кость в месте сращения уже восстановлена, поэтому вероятность перелома не выше, чем у здорового человека, если соблюдать осторожность в первые недели после операции
На представленных снимках обычно отмечают сформированные костные мозоли в области бывших переломов - это говорит о сращении. В тазобедренном суставе чаще всего видны умеренные возрастные изменения (артроз 1-2 степени), проявляющиеся лёгким сужением суставной щели и неровностью суставных поверхностей
Полости, оставшиеся после извлечения штифтов и болтов, постепенно заполняются костной тканью. Процесс ремоделирования занимает несколько месяцев, затем структура кости становится однородной.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Просто врач почему то нам не говорит, что есть артроз сустава. Это означает, что эндопротезирование не избежать?
Здравствуйте,Елена! внимательно ознакомилась с РГ, вы приняли верное решение,металлоконструкции необходимо удалять, в плановом порядке.
1)Скажите пожалуйста, после снятия всей конструкции, из руки и из ноги, есть ли какие-то риски? Нет, это плановая операция-она гораздо легче ,чем МОС,и по времени удаления также значительно меньше.Переживать по данному поводу не стоит,все будет хорошо!
2)Можно ли повредить шейку бедра, после снятия? маловероятно.По РГ перелом сросшийся,поэтому риски минимальные.
3)Что вы видите на снимках? Нормальное состояние после МОС, переломы полностью консолидированы и можно удалять металл.
4)Состояние тазобедренного сустава: оценивается как нормальное,есть признаки коксартроза 1-2ст , больше выражен справа.
5)Пустоты от штифтов заполнятся? да, после удаления металла -также идет костная перестройка кости-и постепенно место от штифтов заполняется остеобластами,сам процесс может занимать несколько месяцев.Но это не меняет ф-ю конечности.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А то что виден коксартроз, это значит в будущем эндопротез не избежать? Мужу 45 лет. Может есть хорошие лекарства избежать протезирование сустава?
Принятый ответ
нет, эндопротезирование не грозит.На РГ сустав-нормальный,коксартроз 1-2ст,это вариант возрастных изменений сустава,а вот где перелом там он чуть более выражен, но не критично.
Периодический курс хондропротектеров,БАД-и умеренные физические нагрузки,для "питания" хряща и нормальной биомеханики
Спасибо большое за ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Подробным описанием снимков занимаются врачи рентгенологи, которые имеют доступ ко всей истории болезни.
Риски после снятия конструкций: Да, риски есть, как при любой операции. Это риск инфекции, повреждения нервов или сосудов, тромбоза. Однако плановое удаление металла считается менее травматичной операцией, чем первичная установка.
Риск повреждения шейки бедра: После снятия конструкций кость в месте бывших переломов временно ослаблена из за отверстий от винтов. В течение нескольких месяцев существует теоретический риск перелома, поэтому необходима осторожность и соблюдение рекомендаций врача по ограничению нагрузки.
Состояние тазобедренного сустава: На предоставленном снимке визуализируется металлическая конструкция в шейке бедренной кости.
Заполнение пустот от винтов: Да, пустоты (костные каналы) от удаленных винтов со временем заполнятся костной тканью. И может занять несколько месяцев. Кость постепенно восстановит свою прочность.
Здравствуйте ! Изучил ваши вопросы.
Скажите пожалуйста, после снятия всей конструкции, из руки и из ноги, есть ли какие-то риски?
-если все делать по технологии ,то риски минимальны.
-маловероятно
Что вы видите на снимках?
-сросшийся перелом хирургической шейки плечевой кости и шейки бедренной кости.
Также есть признаки артроза плечевого (1-2 ст) и тазобедренного сустава 2 степени
Опишите состояние тазобедренного сустава?
-посттравматический артроз 2 степени. После внутрисуставных переломом это часто происходит.
Пустоты от штифтов заполнятся?
-да, в течение года.
Профилактика прогрессирования артроза:
-лфк нижних конечностей (укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Здравствуйте, спасибо Вам большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста, получается все таки придется делать эндопротезирование тазобедренного сустава, раз есть артроз. Или если выполнять профилактику можно избежать замену протеза?
да,если заниматься профилактикой ,то до эндопротезирования может не дойти
Спасибо вам большое за ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка плеча в норме, срослась.
А вот головка бедра срослась, но по снимку как будто имеются пустоты, то типу посттравматического асептического некроза бедренной кости.
Не могу сказать как долго она прослужит, но возможно придется делать замену сустава.
Удалять можно весь металл.
Все дырки зарастут костью.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.