Кашель 2 недели ,кровотечение
Началось все издалека, ощущение кома в горле, кость в горле, раздражение першение, слабость, температура 37,5-38 вечером в основном. Сильный кашель сухой по 5 мин особенно в ночное время. Так что кишки выворачивает. Горит лицо. Через день ломота в теле в основном с 18:00 , ночью сильно потею , мокрая подушка, легкий озноб. Только первые 4/5 дней был сильный. Со вчерашнего дня заложило левое ухо, сильная слабость но ум ясный, Вечером ощущение кости в горле. Температура (ломота в мышцах) Сегодня началось толи кровотечение толи месячные но они былы 2 Нед назад. Когда кашляю сильно из меня льется что то кровавого цвета. Сдала вчера кровь , результаты есть на англ языке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Кашель, повышение температуры тела и заложенность в ухе могут быть проявлением острой вирусной инфекции. Связь с жалобами со стороны жкт маловероятна. Могу ознакомиться с анализами?
Дарья Андреевна спасибо я прикрепила анализы
По анализам крови имеются данные за железодефицитную анемию легкой степени (вероятно, на фоне кровотечения), в таких случаях рекомендуют очный прием гинеколога с проведением узи, а также назначают препарат железа курсом. Также имеются данные за воспалительный процесс, вероятнее всего, вирусной этиологии.
Касаемо кашля, как давно беспокоит, начался остро? Есть ли изжога?
Дарья Андреевна, кашель уже более 10 дней, температура то есть то нет в основном вечером и не высокая 37,5 дающая озноб
Ренгенографию легких делали?
Дарья Андреевна, через 2 часа сделаю .
Мелена, прикрепите результат потом, пожалуйста
Дарья Андреевна, хорошо, врач которая собирала анализы прописала мне антибиотик, сказала раз у меня температура и кашель 2 недели можно начать принимать до результатов. Что мне в итоге делать ждать завтра результат или уже начать лечение. Хочется поскорее в норму прийти
Возможно, что доктор услышала хрипы в легких или ослабленное дыхание, поэтому может быть рекомендован антибиотик 🙏🏻
Дарья Андреевна, а воспалительный процесс если это в желудке то все ровно поможет антибиотик? Если не покажет ничего рентген, но я сейчас вот лежу у меня температура жар и это 3 я неделя пошла уже. Может еще противовирусные параллельно или антибактериальные пропить . Посоветуйте пожалуйста лечение
Дарья Андреевна, а если это вдруг восполнение в желудке может быть такое? Антибиотик в любом случае сделает лучше все верно? Может еше какие то противовирусные пропить ? Посоветуйте может есть универсальное решение сейчас начать ? Или в моем случае это только жаропонижающее?
Мелена, воспаление в желудке не дает повышенной температуры, поэтому антибиотик для лечения симптомов жкт не назначают (только в случае хеликобактера). Если все же вирусный процесс, учитывая длительный период, то противовирусные не окажут уже должного действия, рекомендуют обильное питье и жаропонижающие до результата рентгена
Дарья Андреевна, загрузила.
Мелена, имеются косвенные признаки бронхопневмонии, в таких случаях рекомендуют антибиотикотерапию🙏🏻
Касаемо жалоб со стороны жкт обычно для купирования чувства кома назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, вот то что прописала мне врач после осмотра еще до диагноза, можете пожалуйста дополнить курс своими личными рекомендациями может что то для поддержание бактерий в желудке полезных, или что то еще. Чтобы желудок не убить антибиотиками . И я начну принимать .
Если а анамнезе на фоне антибиотикотерапии не было нарушения стула, то пробиотики не рекомендуют. Если все же были эпизоды нарушения, то назначают сахаромицеты буларди (Enterol) 250 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечаете кровотечении, то в таком случае рекомендуют очный осмотр гинеколога, для исключения острой патологии.
Температура 38 сколько времени? кашель связан с приемом пищи как давно?
Екатерина Андреевна, температура только вечером и 37,5 в основном , кашель 10 дней с чем связан не знаю
кашель может быть на фоне вирусной инфекции, в таком случае рекомендуют выполнить рентген легких и осмотр терапевта, чтобы прослушали.
Если рассматривать со стороны жкт, то кашель, ком в горле возникает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, но как правило тогда есть связь с едой. для исключения данной патологии назначают фгдс.
Екатерина Андреевна, ок и какое решение, если с легкими все ок какое лечение и если что то не так
если кашель связан с жкт, то в таком случае рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(разо, нексиум)
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед)
-антациды(фосфолюгель, гевискон).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию, возможен сильный воспалительный процесс ( кашель, слабость, температура, потливость ночью), повышение с-реактивного белка. Необходимо знать Вашу сатурацию пульсоксиметром, также курите ли Вы?
Сдавали ли анализ мокроты?
Также на рентгенографии органов грудной клетки- признаки пневмонии. В похожих случаях назначаются антибиотики, пациент направляет к врачу пульмонологу/фтизиатру.
Вакцинированы от туберкулеза?
Лучше для визуализации процесса применяется не рентген легких, а КТ легких.