Опухают миндалины после паратонзиллярного абсцесса

Здравствуйте, лежала в больнице, после паратонзилярного абсцесса, его вскрывали, выписали с плохими анализами, прошёл месяц, миндалины набухают и болят, першит в горле, посещала несколько раз терапевта и лора, назначали антибиотики и тантумверде, ничего не помогает, врачи ничего не говорят, только плечами пожимают. Подскажите, что делать? Удалять миндалины? Слышала, лечат лазером. Или электрофорез с противовоспалительными препаратами?

Нет
37 лет

Добрый день

Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе относится к абсолютным показаниям к тонзиллэктомии ( удалению миндалин ) .

В подобных ситуациях рекомендуется очная консультация лор- хирурга .