Вероятность заражения
я такая дура, я какое-то светло красное бледное пятно разлядела на пальце, всю дорогу на него смотрела мое оно или я испачкалась, пришла, протерла руки спиртовыми салфетками, часть салфеток упало на пол , так как я боюсь, начала и ногами в уличных кроссовках выкидывать в урну эти салфетки и упаковки и могла задеть кресло на котором сидела и села на него, большая опасность по вирусам ВИЧ, гепатитам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описанной ситуации можно сказать следующее: совершенно никаких рисков заражения данным инфекциями эта ситуация не несла.
Ольга Александровна, то что я задела кроссовком кресло и села так заразиться нельзя?
Нет. Контактным путём эти заболевания не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, описанная ситуация совершенно не опасна по заражению вирусами гепатита В и С и ВИЧ, таким образом этими инфекциями не заражаются. Для заражения нужен контакт свежей кровоточащий раны со свежей кровью в достаточном для заражения количестве. Здесь этого не было, поэтому повода для переживания нет
Надежда Владимировна, то что я задела кроссовкрм кресло и села тоже не несет?
Нет, не переживайте
Через предметы эти вирусы не передаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, то что я могла задеть кроссовком кресло и села тоже безопасно?
Так легко не заражаются, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами в описанной ситуации стремится к нулю.
Чтобы произошло заражение должны быть "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие повреждения, при их отсутствии вирусы не смогут проникнуть в организм.
Инна Сергеевна, значит моя ситуация безопасна?
Да риска заражения исходя из полученной информации не было, не переживайте.
Инна Сергеевна, то что я могла задеть кроссовками кресло и села не несет в себе опасность?
Это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как не было контакта свежей крови больного с открытой раной, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Алексей Александрович, что за светлое пятнышко, оно не может навредить? Такое бледно красноватое? Не знаю может я намяла, но не чем и не похоже если я бы в кровь влезла свежую
Не волнуйтесь. Риска заражения данными инфекциями нет.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь