Что вас беспокоит?
Смешанная гидроцефалия
Что нужно делать по заключению мрт, обязательно нужно хирургическое вмешательство? Заключение: Расширенные периваскулярные пространства головного мозга, как проявление артериальной гипертензии с очагами дисциркуляторного характера (Fazekas 2) Смешанная гидроцефалия.
Здравствуйте Надежда, оперировать по данному заключению нечего.
Расширенные периваскулярные пространства и смешанная гидроцефалия- это вариант возрастной нормы, с возрастом количество клеток головного мозга уменьшается и замещается спинномозговой жидкостью. Очаги дисциркуляторного характера в незначительном количестве встречаются в норме, но в данном случае их много, это участки сниженного кровотока. Чтобы остановить появление новых очагов рекомендуется здоровый образ жизни, ежедневная ходьба, достаточное употреление жидкости, контрольь АД.
Егор Сергеевич, спасибо вам огромное за ответ! Только мучают головные боли.
Можете описать подробнее, как часто болит голова? В какой области болит, с одной или с 2-х сторон? Какая боль по характеру (ломит, ноет, пульсирует, сжимает, распирает)? Делали ли вы дуплекс сосудов головы и шеи?
Егор Сергеевич, головная боль почти постоянная на макушке и чувство ползания червей. Нет дуплекс не делала.
Похожие вопросы по теме
- 32 минуты назад5 ответов
- 38 минут назад9 ответов
- 41 минута назад5 ответов
- 1 час назад7 ответов