Маленький рост хгч

Здравствуйте! Первый день последней менструации 04.10.25 Хгч от 03.11.25 - 134 Второй анализ сдавала в другой клинике через 46 часов - 184 Смущает маленький прирост В пт 07.11 записана на УЗИ Есть ли смысл делать УЗИ, нужно ли ещё раз делать хгч

31 год

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации прирост есть, но хотелось бы больше
В подобных случаях на узи идти еще рано
Рекомендуют продолжать сдавать ХГЧ далее с интервалом 48 часов
Когда ХГЧ станет 1000.- выполнить узи

Здравствуйте! УЗИ при таких цифрах ХГЧ смысла делать нет. Кроме утолщенного Эндометрия при беременности и жёлтого тела, признак прошедшей Овуляции, ничего не увидят. Важно сдавать ХГЧ в одной лаборатории, чтобы не было погрешностей в следствии реактивов. Поэтому повторно ХГЧ через 48 часов сдавать в последней лаборатории, показатель за 48 часов должен увеличиться не менее чем на 60%. Сейчас переживать не нужно, сделать ещё один контроль. Если будет увеличение на 60-100% посчитать примерно когда ХГЧ вырастет до цифры 1000 и планировать УЗИ.

Добрый день.
Проводить УЗИ ОМТ на данном этапе ещё слишком рано, конечно. Плодное яйцо видно при значениях ХГЧ более 1500

Да, подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

Здравствуйте, не переживайте , не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , рост есть , значит беременность развивается , в данном случае рекомендуется посмотреть еще ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3- дня, и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Здравствуйте, динамика ХГЧ есть, но она не всегда происходит с увеличением в 1,5-2 раза. Иногда отмечается волнообразный рост ХГЧ. Ультразвуковое исследование проводится при значениях ХГЧ от 1000 и выше, при более низких цифрах плодное яйцо ещё не будет визуализировать ся

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Федоровна, как я понимаю, такие результаты вполне возможны из-за маленького срока

Да конечно, в подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение за уровнем ХГЧ через 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Федоровна, спасибо
Завтра сдам ещё раз

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Федоровна, ещё такой вопрос: можно ли на данном этапе на УЗИ увидеть увеличение трубы, если это внематочная беременность

Принятый ответ

Нет, по узи крайне редко возможно определить наличие внематочной беременности