Ара реальное давление

Второй день высокое давление 150/110 принимаю на постоянной основе Лориста 50мл., перестало помогать давление всегда было повышенно в среднем 135/95, хотя раньше за 130/90 не выходили показания, а вот месяц уже как скачит давления. Вчера принял мелаксикам 0.4 мг., в обед давление не знизилось вечером сново принял выпил мелаксикам 0.4мг ближе к ночи снизилось но не намного, а с утра сново на тонометре 150/110, Подскажите что нужно принять чтоб знизеть давления, и держать в норме?

Болезнь бехтерева, гастрит, скользязая грыжа пищевода
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, лористу 50 мг принимаете 1 раз в день?
Если доза 50 мг перестала быть эффективной, рекомендуют увеличить дозу до 100 мг в сутки. То есть принимать лористу 50 мг утром и вечером.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

Здравствуйте. Мелоксикам это препарат группы НПВС, может повышать давление, его принимать для снижения давления не рекомендуется. В таких случаях для быстрого снижения давления временно можно использовать препараты быстрого действия, например Каптоприл, Клонидин, Нифедипин и др.) Обеспечьте покой, снизьте потребление соли, избегайте стрессов и кофеина. На очном приёме рекомендовал бы: 1. Обратиться к Терапевту или Кардиологу для обследования и коррекции лечения.2. Возможно, потребуется комплексный приём нескольких препаратов для контроля давления.3. Проверить функцию почек, анализ крови, ЭКГ. 4. Контролировать давление регулярно в одинаковое время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Евгений, здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также если Лориста уже не держит ад в пределах нормы, то на очном приеме могут рекомендовать прием Лористы Н 12,5+50 мг утром, это комбинированный препарат, то есть в одной таблетке 2 препарата, поэтому давление снижается эффективнее.
Скажите ведете дневник ад? Как давно сдавали анализы?

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Действительно частые эпизоды повышения более 140/90 обычно говорят о недостаточной постоянной терапии и требуют повышения доз либо смены препарата.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть препараты этой же группы, но в повышенных дозах, например Телмисартан илм Кандесартан.

Согласно инструкции препаратов для Телмисартана повышенная доза обычно составляет 80 мг, а для Кандесартана - 16 мг илм 32 мг.

Так же как и Лозартан они принимаются в утреннее время.

Для прикрытия вечерних, ночных часов обычно рекомендуют дополнительно препаратов вечером, но из другой группы, например Амлодипин или Лерканидипин при отсутствии аллергических реакций.

Уточните, какой пульс при этом? Обследовались по поводу гипертонии - анализы крови, ЭКГ или УЗИ сердца ?

Здравствуйте. Уточните, точно ли принимали Мелоксикам, или может моксонидин ? Отеки на нижних конечностях есть? Обследования давно проходили- Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста невролога.

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Мелоксикам препарат обезболивающий, НПВС, возможно вы перепутали название и имели ввиду моксонидин?
Рекомендуется вести дневник ад утром, днём, вечером. При ад выше 140/90 экстренная помощь каптоприл 35 мг под язык или моксонидин 0.2 , при неэффективности вызов СМП
Рекомендуется увеличить дозу лозартана 50 мг утром и 50 мг вечером, дополнительно утром гидрохлортиазид 12.5 мг ( можно комбинированный препарат лориста Н) у всех препаратов накопительный эффект,поэтому результат в течение недели. Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте, при гипертонической болезни для стартового лечения рекомендуют 2х компонентную терапию, если лориста не действует, рекомендую ее заменить другим препаратом, например эдарби кло 40/12.5 мг 1 р/д, эффект от лечения следует оценивать через 3-4 недели, так же при ГБ рекомендуют
- Ведение дневника самоконтроля.
- Гипосолевая диета до 5 г соли в сутки
- Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю)и (ходьба, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание, фитнес)
- Ограничить употребления алкоголя (менее 14 единиц в неделю для мужчин, менее 8 единиц в неделю для женщин)
- Прекращение курения
- Увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление мяса
-ИМТ в пределах 20–25 кг/м2
Моксонидин можно использовать при АД выше 160/90 как препарат скорой помощи под язык, снижение АД наступает в течении 30 минут.