Киста и что с ней делать?
В прошлом году была чистка, по поводу кровотечения, поставили мирену. Месячных нет после неё. В том году обнаружили параовариальную кисту размер 1,5*1, 5. Она не растёт уже год. Недавно начал болеть бок, на УЗИ обнаружили вторую кисту, побольше, УЗИ прилагаю. Что делать? Боли то беспокоят, тот нет. На УЗИ сказали можно оперировать, а можно и оставить. Я в замешательстве. Раньше не было никогда никаких кист.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации кисты вновь появившееся на являются сразу показанием для оперативного лечения
В полотнах сокчаях рекомендуют отследить кисту по узи
Всегда есть вероятность , что киста функциональная
Екатерина Алексеевна, снимки я приложила, на УЗИ врач сказала, что это скорее всего паравариальная
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная киста яичника может быть функциональной. Такие кисты чаще всего самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и контроль ультразвукового исследования через три месяца. При сохранении кисты яичника обычно дополнительно проводиться МРТ малого таза и оценка онкомаркеров, и решается вопрос об оперативном удалении. Но по описанию более похоже на функциональный характер.
Елена Федоровна, у меня нет месячных год, это может быть функциональная?
Валентина, да может, функция яичников пока сохранена
Елена Федоровна, значит понаблюдать? Оперировать пока не надо?
Валентина, да не стоит торопиться
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае рекомендуется сделать контроль узи органов малого таза через 2-3 месяца, чтобы отследить вторую кисту. Если она уменьшиться в размерах или уйдёт полностью, значит это функциональное образование, ничего страшного нет, оперативное лечение не требуется.
Если вдруг киста подтвердится на контрльном узи, необходимо будет сдать крови на онкомаркеры СА125 и НЕ4 и индекс ROMA (расчёт риска злокачественности) и далее решать вопрос об оперативном лечении, кисты более 3см рекомендовано удалять, так как есть риск разрыва, перекрута, кровоизлияния, они доставляют дискомфорт, боль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
На фоне ВМС Мирены частым осложнением её применения является образование функциональных кист, которые самостоятельно способны к регрессу.
По описанию узи и по структуре данная киста больше напоминает функциональную, не имеет пристеночного компонента, дополнительных включений, что указывает о её доброкачественности.
В таком случае обычно рекомендуется выполнить узи в динамике через три месяца, яичниковые онкомаркеры ( СА 125, НЕ4, индекс РОМА), возможно с целью дополнительной диагностики проведение МРТ малого таза . Если будет отмечается рост образования, изменение показателей маркеров, то необходимо будет рассмотреть хирургическое лечение. Пока только наблюдение.
Ольга Анатольевна, если тона функциональная, у меня нет месячных уже год, она всё равно и без месячных может рассосаться?
Да, на фоне действия гормонов яичников и вмс. Пока рекомендуется за ней наблюдение так как выявлена впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простое функциональное образование, иногда такое бывает, делать с этим ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, никакие препараты на неё не влияют
Екатерина Александровна, вы смотрели УЗИ?по снимку она похожа нам функциональную? Просто и переживаю, многие пишут, что она может быть функциональной, простоту меня уже год на мирене нет месячных. Она может без месячных пройти? Если фкнкциональная.
Да она всё равно может рассосаться, Нужен контроль УЗИ
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Значит пока не стоит беспокоится, с её появлением у меня как будто цистит начался, не сильный, но небольшое жжение и позывы. Это может быть связано? Она не давит на мочевой?
Нет Это не связано, скорее всего это признаки цистита, можно рекомендовать сдать общий анализ мочи И после этого принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо