Стоит ли делать еще одно узи
Маммография показала результат-частично кальцинированная фибро аденома справа, размер 9»6,5 Rads2, зона микрокальцинатов слева общим размером 13»8 Rads 4a, В этот же день сделала узи, врач кальцинаты не увидела, ее заключение- |60 ФКМ правой и левой молочной железы
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! А УЗИ и не увидит микрокальцинаты, их видно только по маммографии, поэтому это два взаимодополняемых метода, не взаимозаменяемых. Вам нужно взять направление в онкологию по 057 из женской консультации для пересмотра снимка маммографии, поскольку 4а - это уже подозрение на злокачественный процесс. Сами снимки нужно взять на руки (напечатанные или на флешку). Их пересмотрят, если категория сохраняется, то будет проведение биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зона сгруппированных микрокальцинатов может предшествовать формированию образования. Поэтому в подобном случае показано проконтролировать ММГ через 6 месяцев.
УЗИ практически не визуализирует кальцинаты.
Ничего тревожного на сегодняшний день нет. Кальцинаты не всегда говорят о плохом, даже в скоплении могут быть нормальными возрастными изменениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая категорию BI-RADS 4 требуется пересмотреть снимки маммографии на базе онкологического диспансера. Так как есть подозрение на злокачественные изменения. Если потребуется будет назначено повторное узи. Кальцинаты видно преимущественно на маммографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сгруппированные микрокальцинаты в молочной железе не являются признаком болезни сами по себе и часто встречаются как возрастные изменения. В такой ситуации обычно рекомендуется повторить маммографию через 6 месяцев. УЗИ такие изменения показывает плохо, поэтому именно маммография является правильным методом контроля. Сейчас поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены микрокальцинаты, которым присвоена категория Bi-RADS 4a — это находка с низким уровнем подозрительности на злокачественность (вероятность рака около 2-10%), но которая требует гистологической верификации. В таких случаях обычно рекомендуют проведение стереотаксической биопсии под контролем маммографии.
УЗИ не является надежным методом для выявления и оценки микрокальцинатов, поэтому врач их и не увидела, вероятнее всего.