Почернели кончики пальцев на руках

Добрый день! Пожилая женщина, 84 года, лежачая. В г. Волоколамске Московской области. Практически не разговаривает, что-то может прошептать. Сегодня, 06.11. обнаружили, что почернели кончики пальцев на руках

Диабет, панкриотит, слепота - это то, что знаю о заболевании у своей матери
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото пальцев для их оценки.
В анамнезе указан сахарный диабет, какое лечение принимает и в какой дозировке?
Послений раз, когда сдавали анализы ? Если сдавали, то прикрепите результаты пожалуйста.
На постоянной основе какие препараты принимает?

Принятый ответ

Александр Иванович , здравствуйте!

Почернение кончиков пальцев может быть признаком нарушения кровообращения и начала гангрены

Важно не растирать пальцы, пытаться их согреть или охладить . Это может усугубить повреждение тканей. Нельзя наносить мази , кремы , спиртовые растворы.

Это состояние обычно требует осмотра хирурга , возможной госпитализации в хирургическое или сосудистое отделение. Важно понимать, что если не показать вовремя врачу , это может усугублять ситуацию, что может привести , к сожалению, к потере пальцев или всей кисти

Уточните , женщина регулярно Сахар измеряет в связи с наличием сахарного диабета? Давление , пульс в норме ? Можете приложить фото?

Принятый ответ

Александр Иванович, здравствуйте!

Почернение кончиков пальцев у лежачего больного может быть признаком некроза -отмирания тканей или серьезного нарушения кровообращения. В таких случаях лучше будет вызвать СМП и госпитализировать женщину длч более тщательной диагностики, а также чтобы она была под наблюдением докторов 🙏🏼

Можете прикрепить фото пальцев?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Описанное состояние характерно для нарушения трофики тканей с риском развития гангрены, что типично для неконтролируемого течения сахарного диабета. В подобных случаях время играет критическую роль. Необходима срочная консультация хирурга для осмотра и выбора дальнейшей тактики.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, добрый день! Скиньте номер, я перешлю фото пальцев

По правилам сайта, врачи не могут распространять свои личные данные. Однако фото вы можете прикрепить самостоятельно к вопросу, через:
◈ Нажать на зелёную кнопку «Загрузить фотографию или скан».
◈ В открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера или телефона.

Или обратиться в поддержку сайта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Иванович. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Есть возможность прикрепить фото? В таких случаях в первую очередь подозреваем сухую гангрену, то есть отмирание части тканей на фоне критического нарушения кровоснабжения. Например, это у пожилого человека может быть на фоне атеросклероза.

В таких случаях необходим незамедлительно осмотр хирурга.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день! Надо вызывать скорую для получения консультации уже на месте. Я правильно понял?

Если нет возможности дойти до хирурга, то в таких случаях оптимально вызвать скорую.
Не обратились уже случайно?

Здравствуйте, почернение кончиков пальцев может быть связано с нарушением кровоснабжения, такое может быть при длительной ишемии, сдавливании, болезни Рейно или при экземе кончиков пальцев. В таком случае нужен очный осмотр, оценка тяжести состояния и подбор лечения. Это может быть опасным состоянием и нужен срочный осмотр врача.

Здравствуйте!
Почернение кончиков пальцев может быть признаком нарушения кровообращения. Без восстановления кровотока процесс может распространиться выше, привести к более серьезным изменениям. В подобных случаях рекомендуется осмотр сосудистого хирурга, проведение узи сосудов.
При сахарном диабете высокие уровни глюкозы также могут быть причиной подобного состояния, поэтому рекомендуется анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, при необходимости коррекция терапии.

Здравствуйте ! В таких случаях при наличии сахарного диабета и пожилого возраста , а также вынужденного положения можно предполагать развития отмирания тканей и гангрены так как возможно нарушено кровоснабжение в периферических сосудах конечностей . Рекомендуется в таких случаях госпитализация в стационар хирургического или сосудистого профиля для дальнейшего дообследования и лечения . Не рекомендуется растирать пальцы механически , мазями и кремами чтобы не усугубить повреждение тканей .