Нерегулярный цикл , выпадают сильно волосы,постоянные высыпания на лице, набор веса
Нерегулярный цикл . То 2 раза в месяц , то вообще нет месячных , ужасно лезут волосы, стала набирать вес , на лице постоянно красные пятна . Была у врача назначила Линдинет . Но толку нет от них .
Принятый ответ
Добрый день
Самая частая причина выпадения волос это избыток мужских половых гормонов или повышенная чувствительность к их нормальному содержанию
И здесь кроме линдинета или ему подобных назначить нечего
А вторая причина это дефицит железа
И он у вас есть
В таких случаях рекомендуют его восполнить сорбифером по таблетке два раза три месяца
И далее сдать ферритин снова
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным отмечается снижение уровня ферритина, что даже при хорошем показателе гемоглобина является показанием к приему препаратов железа. Например, мальтофер 1 таблетка утром натощак . Латентная анемия может быть причиной выпадения волос
Повышение уровня андрогенов может быть причиной выпадения волос. Но учитывая прием кок, исследование на гормоны , андрогены, не проводится . Исследуются такие гормоны , как общий тестостерон, свободный тестостерон и ГСПГ.
Функция щитовидной железы не нарушена
По данным узи малого таза признаки эндометриоза , где с целью лечения назначается препарат с содержанием диеногеста , его содержит препарат Клайра
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. На этом фоне может увеличиваться выпадение волос с головы. Для увеличения запасов железа обычно рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев. Уточните пожалуйста половые гормоны сдавались на фоне приема КОК или нет? Отмечаются задержки менструации? Менструации стали скуднее или наоборот более обильные?
Елена Федоровна, здравствуйте! Половые гормоны сдавала когда еще не принимала КОК.После всех анализов врач назначила Лендинет . Месячные сейчас идут , как по часам .Скудные.
Елена, подобные проявления могут быть связаны с увеличением мужских половых гормонов. Для подавления их активности обычно применяют КОК с антиандрогенным эффектом, например Эстеретта. Линдинет не обладает подобным эффектом.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста принимая таблетки Эстеретта вес тоже не будет увеличиваться?
Елена, обычно нет, первый месяц молет отмечаться задержка жидкости в период адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего причина выпадения волос связан непосредственно со снижением уровня железа в организме.
В таком случае рекомендуется принимать железо через рот, например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки в течение месяца под контролем анализа.