Исключить дислипидемию и хронический опистрохоз
Добрый день, гастроэнтеролог назначил обследование, были обнаружены цисты лямблий. Какое дальнейшее лечение?
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: выявлены цисты лямблий в небольшом количестве, если есть жалобы со стороны ЖКТ, то требуется курс противопаразитарной терапии, препаратом выбора является тинидазол 4 таб. 1-кратно.
Также важно понимать, что лямблиоз чаще всего не вызывает симптомов и уисты обнаруживаются как случайная находка, поэтому даже после успешного лечения лямблиоза симптомы могут остаться.
Принятый ответ
Добрый день!
При обнаружении цист лямблий в кале и в желчи рекомендуют рассматривать вопрос о лечении.
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Но с учетом того, что при зондировании выявлен сладж, прием данного препарата рекомендуют продолжить в течении 3 месяцев, т.к. он препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием, будет профилактировать образование камней в полости желчного пузыря, при жировом гепатозе является препаратом выбора.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 3 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий или дуоденальное зондирование).