Длительная менструация
Шли месячные долго, обильно со сгустками, на 10 день начала пить дюфастон. Месячные прекратились , пила 3 дня, сегодня опять начались. Надо ли пить транексам? и сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу чего вы начали прием препарата дюфастона?
Когда вы делали узи малого таза в последний раз?
Если узи не делали,то нужно сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! У вас регулярный или нет цикла.?Месячные пошли по сроку, или была задержка? ? Если шли 10 дней, то делали ли вы узи? Если делали, то что по узи? От этого зависит дальнейшая тактика, что делать дальше.
Принятый ответ
Добрый день!
Если принимали 3 дня Дюфастон и отменили, в таком случае начинается кровотечение отмены.
С учётом длительных кровянистых выделений более 8 дней, тем более обильных со сгустками, рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки (гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, субмукозная миома матки). Для уменьшения кровянстых выделений из половых путей назначают Транексамовую кислоту (при отсутствии противопоказаний) по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо оценить ваше самочувствие-беспокоит ли головокружение, какое артериальное давление, есть ли слабость? Если ваше самочувствие значительно ухудшилось необходимо обратится в дежурный гинекологический стационар. В стационаре вам проведут ультразвуковое исследование, чтобы выяснить причину кровотечения.
Если вы себя хорошо чувствуете и на данный момент выделения не обильные, обычно рекомендуется в таких случаях приём кровоостанавливающего препарата, например Транексам 1000мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней) и планово пройти узи органов малого таза, чтобы понять. что явилось причиной данного эпизода кровотечения (гиперплазия,миома, полип,аденомиоз) и решить вопрос о необходимости назначения терапии, с целью профилактики рецидива кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обычно в подобной ситуации может рекомендоваться выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить ситуацию, так как действовать консервативно и применять медикаментозные методы остановки кровотечения можно будет после исключения патологии эндометрия, если же есть подозрение на неё, тогда нужна гистероскопия как правило.