Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Расшифруйте пожалуйста! Делал ЭКГ вчера, пульс 133. Немного нервничал!
Роман, здравствуйте!
По результатам представленной ЭКГ :
ритм синусовый (правильный) , с увеличенной частотой сердцебиения (тахикардия), возможно, из за волнения;
нарушение ритма и проводимости не выявлено;
признаков ишемии не выявлено;
регистрируется нарушение процессов реполяризации желудочков, что может быть связано с железодефицитом (снижение железа, Ферритина), патологией щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитными нарушениями (снижение уровня калия, магния).
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы ?
Повышается давление ?
Добрый день, да сдавал. Всё в норме. В правом верхнем углу ЭКГ написано возможно ишемия и т.д? Как это можно расценивать?
Это и есть нарушение процессов реполяризации которое связано с тахикардией, если по указанным анализом все хорошо
Ишемии чаше все имеет более локальный характер, а здесь изменения по всем отведениям это неспецифично для ишемии
Давление не повышается?
Холестерин?
140/80 холестерин в норме
Как часто бывает верхнее 140? В неделю 2-3 отмечается ?
Курите ?
Вес?
Не курю, вес сейчас 82, рост 179. Верхнее постоянно такое
140 это считается уде повышенным, однако , бывают ситуации когда все причины исключены и давление хоть и так незначительно но повышено , тогда это можно отнести к повышенной лабильности нервной системы
Возможные причины повышения давления , которые нужно исключить:
Изменение по данным Эхокг , узи сосудов головы и шеи, узи почек и сосудов почек; изменения со стороны жкт
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации фиксируется на фоне учащенного пульса.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Возможно в подобных случаях на фоне психоэмоционального состояния.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Ишемических изменений нет, нарушение реполяризации фиксируется на фоне учащенного пульса.
Здравствуйте.
По экг синусовая тахикардия, на этом фоне неспецифические тахизависимые изменения сегмента st. Ишемии нет.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Есть ли отклонения по анализам крови (щитовидная, общий крови, электролиты крови)?
Добрый день.По всем анализам в пределах нормы. УЗИ тоже в норме. Мне один кардиолог сказал, что такие изменения могут быть связаны с ранее перенесенным заболеванием. Но я не помню, что бы болел🤷♂️ Это возможно? Или где искать причину?
На инфекцию, стресс, волнение может быть учащённое сердцебиение.
Встречный вопрос : это не первый раз такой пульс уже?
Какие препараты принимает е по давлению?
Пульс у меня только при виде аппарата ЭКГ или белого халата. По давлению триплексам в самой маленькой дозе.
Спасибо за уточнение.
В таком случае возможен прием успокоительной терапии.
Эхо, холтер экг было проведено ранее?
Эхо, холтер и ВЭМ, все это в норме. А вот ЭКГ всегда такое и с нормальным пульсом, и с повышенным. Несколько раз ЭКГ было конечно и нормальным. Но зачастую такое как предоставил.
С учетом нормальных показателей крови, обследованиям со стороны сердца , в данном случае работать над эмоциональным фоном. Ранее что-то назначалось?
Все результаты у меня на руках, могу прикрепить для оценки общего состояния!
Приложите, пожалуйста, для ознакомления.
Из успокоительной терапии, что-то назначалось?
Мебикар
Прикрепил, есть ещё куча ЭКГ, но они однотипные.
С учетом повышенных цифр холестерина, гипертонии - показание для обследования сосудов шеи (узи БЦА). Не делали?
Есть изменения небольшие по фолиевой кислоте. С желудком нет проблем?
Мебикар продолжаете приём?
Мебикар только начал пить. Результаты узи жкт , фгдс и шеи прикрепил.
Фгдс- эрозии 12 перстной(дефекты слизистой). Диета, назначение ингибиторов протонной помпы (например пантопразол). Обследование на хеликобактер.
Эритематозная гастропатия может быть как реакция слизистой на накануне съеденную пищу (горячее, острое). Не патология.
По сосудам - чисто. Диета по холестерину.
По синуситу что-то принимаете? Сосудосуживающие капли? Могут вызывать тахикардию, подъём АД.
По синуситу ничего не принимаю. Скажите пожалуйста, ознакомившись со всеми исследованиями, с чем могут быть связаны изменения на ЭКГ? И вообще насколько это опасно или серьзно?
Ещё там что то не так с поджелудочной в диагнозе
По сердечным ничего не выявлено. Тахикардия идет только на белый халат. Реакция нервной системы. Успокоительная терапия.
По узи - повышение эхогенности , но структура однородна. Скорее могут быть по типу липоматоза. Изменение структуры на фоне жировых изменений.
Вес не повышен?
Вредные привычки?
Не курю, алкоголь за последние 6 месяцев ни грамма, до этого как все, умеренно. Вес сейчас 82, рост 179. 6 месяцев назад вез был 94.
Контроль узи по поджелудке через год. Пересмотреть питание.
Принятый ответ
Эрозии по двенадцатиперстной лечить (терапевт, гастроэнтеролог). Обследование на хеликобактер
Здравствуйте, Роман, по представленным данным электрокардиограммы описана нормы, все зубцы и интервалы нормальных значений, за исключением частоты сердечных сокращений, она повышена, это может быть связано с волнением во время исследования
Добрый день! А то, что на ЭКГ в верхнем правом углу написано возможно ишемия и т.д. И подчеркнуто ручкой, это как рассценивать? Стоит переживать?
это не ишемия, а изменения ЭКГ за счет частого пульса
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, но имеется тахикардия. И на фоне неё как раз возникает депрессия сегмента Ст.
Однако все же при наличии таких изменений обычно рекомендуют прохождение УЗИ сердца, и сдачу анализов на базовые дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Какие-то препараты пьете на постоянной основе?
Добрый день! Только триплексам в самой маленькой дозировки!
Какое на нём давление?
Перебои, учащение сердцебиение ощущаете?
Нет, только то, как оно стучит при таком пульсе
Не беспокойтесь, по ЭКГ нет ничего опасного для жизни. Просто важно исключить дефициты, о которых писала выше
Все что выше Вы писали я исключил! Результаты прикреплены. В том то и дело, вроде бы все в пределах нормы, результат ЭКГ не меняется.
Принятый ответ
Не болели недавно?
В этом году нет