Есть ли перелом
Дочь ударилась. Поставили перелом ладышки. Хотела уточнить, есть ли перелом. Другой врач говорит нет.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Обязательно на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, есть только снимок, и что написали с него. Прикрепили
Посмотрел снимок. Есть основания подозревать наличие перелома. Однако для окончательного диагноза, конечно нужен очный осмотр специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Показана гипсовая повязка 3 недели.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Насколько я понял, это сделано.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Удачи.
Константин Эдуардович, возможно ли заменить гипс. Очень тяжело его переносит
Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
В это время по согласованию с лечащим врачом можно заменить на жёсткий ортез или пластиковый гипс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и снимку, который обсуждали специалисты, вероятнее всего речь идет о повреждении зоны роста наружной лодыжки (это участок, где кость растет у детей). Такое состояние называют остеоэпифизеолизом. Оно действительно считается переломом, хотя внешне кость может выглядеть целой. Смещения обычно нет, поэтому лечение проводится консервативно - фиксация гипсовой повязкой примерно на 3 недели
В этот период важен покой, ногу стараются держать приподнятой, чтобы уменьшить отек. Для уменьшения боли при необходимости обычно используют ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Для ускорения восстановления может быть полезен кальций с витамином D и продукты, богатые белком и кальцием (творог, молоко, рыба, желатиновые блюда)
Через неделю после иммобилизации обычно выполняют контрольный снимок, чтобы убедиться, что отломки не сместились и гипс не ослаб. После снятия гипса, если все срослось, постепенно начинают разрабатывать сустав - назначают массаж, физиотерапию (например, электрофорез с кальцием, магнитотерапию) и лечебную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!