Расшифровка результатов ФГДС
По результатам ФГДС Лимфойдный гастрит. Хронические эрозии антрального отдела желудка, на сколько это страшно и какие дальнейшие действия порекомендуете? В анамнезе в 2024 году, гармонозависимый РМЖ, T1N0M0, лечение секторальная резекция+ ЛТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хроничсекий эрозии могут быть как проявление после лучевой терапии, часто такое бывает., а также при персистенции Хелдикобактер в лсзистой желудка.
В таких случаях рекомендуют-
. БПП-Эзомепразол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 -8недели, затем 1при изжоге.
2. Прокинетики(если есть чувство тяжести после еды, или как будто остановился желудок)-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3. Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды 8 нед, затем по 2 мес 3 раза в год
так же рекомендуют сдать сдать 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена НР. в кале. При выявлении курс эрадикации. Анализ сдает при полной отмене прозолов, денола, и пройти должно не менее 4 недель, мин 2 недели, и только тогда сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка с развитием эрозивного поражения (поверхностные ранки). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Дарья Андреевна, добрый день! Подскажите а лимфойдный гастрит? С ним что делать?
Это это как раз и может быть также проявлением хеликобактерной инфекции, что говорит о множественном скоплении лимфоцитов в слизистой оболочки желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Я врач-гастроэнтеролог- Анна Сергеевна. Буду рада помочь Вам. По результатам обследования есть воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка на фоне которого могут образовываться эрозии- дефекты слизистой. При правильном подходе к питанию и благодаря медикаментозному лечению всё можно нормализовать.
Расскажите пожалуйста подробнее что вас беспокоит на данный момент?
Анна Сергеевна, добрый день, ничего не беспокоит, обследование плановое, т.к. состою на учете у онколога (РМЖ)
В данном случае будет рекомендовано:
1. Коррекция питания с исключением жирной, жареной, острой, конченной, маринованной пищи, исключение продуктов с содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, како), специи
2. Постараться не переедать и как правило эффективно частое и дробное питание небольшими порциями
3. Обычно в таких случаях при отсутствии жалоб рекомендуют прием:
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалителтный препарат, хорошо переносится, на фоне его приёма будут заживать эрозии)
- Пантопрозол (Нольпаза) 20 мг 2 раза в сутки месяц (будет снижаться кислотность, для улучшения заживления эрозий)
Выздоравливайте!
Копчёных продуктов, извините Т9 букву поменял 🤭
Анна Сергеевна, добрый день, а с лимфойдным гастритом, что делать?
О лимфоидном гастрите можно говорить, только если это взята биопсия и по результату гистологии написано что в слизистой желудка есть лимфоциты. Это только гистологический диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, в таком случае рассмотрите возможность полноценного лечения. Рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка,
- в последующем рекомендуется контроль фгдс с выполнением биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Наиболее частой причиной является инфекция хеликобактер пилори.
Также, учитывая анамнез, слизистая может "страдать" после лучевой или медикаментозной терапии.
Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать диагностику хеликобактер:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате пройти лечение под контролем очного врача.
При невозможности пройти дообследование или отрицательном результате, рекомендуется приём ИПП,препаратов висмута.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Де нол, согласно инструкции по 2т 2р в день до 4 недель, может окрасить кал в чёрный цвет