Лечение гормональной терапии

Обследование прошла мамолог - хронический нелактозный мастит с абсцедированием . Гинеколог -Железистая гиперплазия эндометрия: Внутренний генитальный эндометриоз в сочетании с миомой матки. Контактные кровотечения , киста бортолиновой железы , обильные месячные

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на онкомаркеры?

Принятый ответ

По ответу биопсии молочной железы - там норма, никаких патологий не выявлено, а вот киста на яичнике требует обследования на онкомаркеры - СА-125 и НЕ4, если там будет все норма, тогда можно начать приём гормонов. Чтобы определиться каких - скажите, пожалуйста, что беспокоит сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая гиперплазия - это дисгармональное заболевание: вследствие неровного поступления гормонов, образуется разрастание железистой ткани (гиперплазия). После удаления её хирургическим путем, назначают гормональную терапию сроком не менее 6 месяцев. Первой линией терапии по клиническим рекомендациям являются КОК. Вам назначили на выбор или чистый прогестин (Лактинет-Рихтер, Чарозетта), либо гестоденсодержащие (Линдинет). Это контрацептивы с самым низким тромботическим потенциалом и наиболее лучшие в отношении восстановления эндометрия.
Также, учитывая налияие эндометриоза, контрацептивы будут сдерживать разрастание очагов. А учитывая миому, которая увеличивает размер менструирующей поверхности (из-за миомы и эндометриоза у вас обильные месячные), то контрацептивы подавляют рост эндометрия, что в вашем случае приведет к сокращению объемов менструаций. А значит профилактирует развитие анемии.
Так что в этом отношении лечение вам назначено абсолютно адекватное

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы боитесь начать препараты гормональной терапии? Вам показаны и КОК и прогестагеновые препараты. Противопоказаний нет. Мастит является даже показанием к гормональной терапии.
Лактинет можете пить спокойно.

Здравствуйте, Татьяна. Контактные кровотечения у Вас когда начались?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! В чем заключается Ваш вопрос? Какой гормональный препарат выбрать? Или Вы не хотите гормональное лечение?

Адэль, здравствуйте там много противопоказаний у меня мочекаменая болезнь , экзема я хотела заменить гомеопатией если есть такие оналоги

Принятый ответ

Здравствуйте, гомеопатические препараты не обладают достаточным эффективным действием, не стоит тратить на них время и деньги. Все Ваши диагнозы связаны с гормональным дисбалансом и Вам показана гормональная терапия.

Приложите результат узи малого таза и исследования крови, если таковы имеются .