Анализы при беременности
Беременность 17 недель, сдала анализы. Повышены лейкоциты и нейтрофилы. Подскажите на сколько серьёзно и нужно ли с этим обратиться к врачу?
Дарья, здравствуйте!
В период беременности на фоне перестройки гормонального фона могут сдвигаться все показатели.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть нормой в вашем положении.
Скажите есть какие-то жалобы по самочувствию?
Афсана Ровшановна, жалоб нет.
Принятый ответ
В таком случае не стоит переживать , анализ абсолютно хороший 🙏🏼
Есть небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов в таких случаях могут рекомендовать сдавать ферритин, чтоюы оценить уровень депо железа в организме ❤️
Дарья , здравствуйте! 🌷
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах
Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический
С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17
Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13
Скажите , беспокоят ли какие-то признаки простудных заболеваний?
Дарья, здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что во время беременности, даже для каждого триместра существуют свои нормы.
Например, повышение лейкоцитов и нейтрофилов вне беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.
НО для 2 триместра норма лейкоцитов до 14.8, а абсолютных нейтрофилов до 12.
В сомнительных случаях, например при наличии жалоб обычно рекомендуют оценивать С реактивный белок.
Критерием анемии во втором триместре является гемоглобин менее 105. Остальные изменения индекса эритроцита обычно говорят о скрытом дефиците железа. И после оценки ферритина могут требовать приема препаратов железа🙏
Уточните, есть ли у вас какие то жалобы?
ЗДравствуйте.
При беременности такие показатели , как : лейкоциты, лимфоциты,нейтрофилы- не информативны. Они могут повышаться за счет изменения гормонального фона.
Мы ориентируемся больше на жалобы и часто на уровень прокальцитонина в крови (повышается при бак инфекции ).
Если нет признаков вирусной инфекции или инфекции мочевыделительной системы-переживать не о чем.
Так же понижен уровень гемоглобина.Анемия легкой степени тяжести.Проверяли уровень ферритина?принимате препараты железа?
Здравствуйте, Дарья!
Небольшое повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть в норме на фоне беременности, так как организм женщины перестраивается под генетически чужеродную ткань (малыша).
Обычно такие изменения не требуют лечения, если нет симптомов инфекции или других заболеваний.
Уточните, есть ли жалобы на самочувствие?