Лишний вес шпиц

Добрый день. Шпиц 5 лет ,стерилизована. Рост в холке - 20 смс . Рацион - натуралка . Видимо при кормлении давала обьем еды больше чем положено, да еще вдогонку вкусняшки давала - вот и пришли к такому весу... Вопрос. Можно ли для достижения цели похудения перевести собаку на сухой корм? Если можно - то какая норма для такой собаки сухого корма,а так же какую марку рекомендуете? Если нельзя - то какая норма по граммовкам натуралки?

5 лет

Здравствуйте, выбор в пользу сухого корма может быть хорошим решением для похудения собаки. Необходимо переводить на новый вид корма постепенно, небольшими порциями. Обычно на упаковке указаны вес животного и соответствующая граммовка корма. Выбирайте корма с низким содержанием жиров, например, royal canin obesity management.
Если рассматривать натуралку, то необходимо проконсультировать с ветеринарным диетологом для составления грамотного рациона. Лучше избегать высококалорийных продуктов и лакомст.
Побольше питья, активностей, физических прогулок, старайтесь уменьшать порции еды постепенно чтобы не было стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара Илгизовна, скажите. Ориентироваться на норму корма по нынешнему лишнему весу или все же ориентироваться на нормальный вес собаки ,тем самым создавая дефицит ?

Принятый ответ

Необходимо ориентироваться на нынешний вес и норму кормления, соотвествующей оптимальному весу собаки(учитывая породу, возраст).