Какие упражнения разрешены

Можно ли подтягиваться на турнике, делать пресс на турнике и на коврике(скручивания), отжиматься от пола , заниматься на брусьях, лфк какие упражнения

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Дмитрий , скажите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ?
Какой вес рост ?
МРТ позвоночника выполняли ? Травм не было
Обычно я рекомендую комплекс видео упражнений из физиобот в телеграмме ( лфк разработаны реабилитологами )

Алена Алексеевна, здравствуйте данные мрт приложил , мне 31 рост 182 , боль справа в пояснице

По МРТ нет ничего критичного
Отвечая на ваш вопрос: отжимы , подтягивания и скручивания в таких случаях не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте, для укрепления мышечного корсета возможны любые занятия спортом
Акцент нужно делать на лечебной физкультуре

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также полезно плавание, пилатес, после силовых тренировок рекомендуется делать растяжку

У вас есть жалобы или вас интересует профилактика болей и возможные упражнения?

Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня боль в пояснице из-за грыжи , можно ли делать все эти упражнения?

При грыжах нет противопоказаний к занятию на турнике, в основном есть противопоказания к осевой нагрузке с весом (например присед со штангой), в остальном смотрите на переносимость нагрузки, если какие-то упражнения дают боль их лучше отложить

По МРТ грыжа не влияет на нервный корешок, сама по себе грыжа болей не дает, только если она будет влиять на нервный корешок может появляться боль вдоль всей ноги полосой, локальные боли грыжа не дает

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Основная профилактика болей в спине это спорт, избегание подъем тяжестей, в остальном можете заниматься спортом

Также по МРТ описаны воспалительные изменения в позвонках и связках, это также может давать боли, либо эти изменения носят нагрузочный характер, либо при таких изменениях возможно ревматическая патология, рекомендовано обратиться к ревматологу
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте. Для общего укрепления эти упражнения не противопоказаны. Что вас беспокоит?
По любой проблеме можно найти лфк здесь :
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Лилия Альбертовна, здравствуйте у меня грыжа в пояснице , можно ли делать все те упражнения ,что описал?

Скручивания нудно исключить. И поднятие тяжелый весов противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описана крупная грыжа с каудальной миграцией. В таких случаях не рекомендуется подъем тяжёлых весов, контактные виды спорта и упражнения на резкие скручивания. В остальном ограничений нет, если упражнения не вызывают обострения боли.
Спорт в любом случае является основной профилактикой боли в спине. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Лучше всего для укрепления мышечного корсета подходит лфк и плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В межприступный период, когда нет болевого синдрома, разрешены занятия в зале, которые могут включать в себя пресс на турнике, отжимания от пола, занятия на брусьях. Комплекс лечебных упражнений разрабатывается индивидуально после очного осмотра врачом лечебной физкультуры.