УЗИ , разный срок
Добрый день . Сегодня сделала узи , полторы недели назад , был скрининг . Сегодня на узи сказали , что плод отстает в размерах и то , что у меня тонус , что делать , посоветуйте , пожалуйста. Оба узи прилагаю . Кровь от первого скрининга еще не пришла
Здравствуйте.
К счастью, «тонус матки» по узи не является диагнозом и не является истинной угрозой. Матка - это гладкомышечный орган, который в норме в ответ на движения датчиком узи и может и будет сокращаться и приходить в так называемый «тонус», это - нормальная ее реакция, а не заболевание. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота на фоне патологического его сокращения. А просто «тонус по узи» — это несколько устаревшая формулировка и не патология само по себе. При такой шикарной шейке 38,8 мм ничего делать в таких случаях не рекомендуется, если только тонус физически не снижает качество жизни (тогда его можно купировать приемом спазмолитика, например, свечей с папаверином).
Что касается «отставания», на таком сроке это ещё обычно не определяется, разница же в параметрах и отклонение в 1 неделю считается нормой, особенно на фоне хороших, ненарушенных кровотоков. Стоит в таком случае дождаться проведения 2 скрининга (18-19 недель), где можно будет оценить рост малыша более объективно.
Ольга Витальевна, спасибо большое доктор , успокоили
Принятый ответ
Рада, что смогла хоть немного помочь ❤️ понимаю, как тревожно может быть в этот уязвимый период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Незначительное отставание по УЗИ на 1-2 недели нормально и не считается задержкой развития, если кровоток в норме (как у вас).
- «Локальный тонус миометрия» на УЗИ без болей и выделений это физиологическое сокращение, лечения не требует.
Препараты для «снятия тонуса» или прогестерон не назначаются без симптомов угрозы.
Правильная тактика в таких ситуациях это наблюдение, покой, избегание нагрузок.
Не переживайте, беременность развивается нормально.
Амина Хасановна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, никакого отставания на данный момент нет, разница в одну-две недели Вообще является нормой, тонус по УЗИ не ставится, матка эта мышечный орган и может сокращаться просто на датчик УЗИ, если при этом нет в разных болей внизу живота, то всё в порядке