Киста, можно ли сохранить зуб?
Здравствуйте. Cделали КТ обнаружили кисту, вроде на 16-м зубе. 18 лет назад на этом зубе лечили каналы, зуб мертвый, как я поняла. Терапевт сказала, что только удаление кисты и зуба и ставить имплант. Вопрос - по-другому нельзя кисту убрать, только с удалением зуба? Cсылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/wPxzR0-sGX6OAQ/20251101_150808_519
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, а как давно появились такие боли?
Им что-то предшествовало? Простудными заболеваниями перед этим не болели?
На холодное и горячее нет реакции в этой области?
Здравствуйте,Татьяна)
Диагноз киста ставится на основе гистологии, то есть после удаления.
Пока это от чан воспаления.
Здесь зависит от размера очага и его расположении.
Обычно Можно попробовать перелечить зуб, но без гарантии.
Зуб беспокоил вас за 18 лет?
Принятый ответ
По кт есть достаточно большой очаг воспаления у верхушки одного корня, и небольшой очаг возле верхушки другого.
Слизистая верхнечелюстной пазухи отечна с этой стороны,что говорит о воспалении. А причина ее воспаления вероятно одонтогенная, то есть от зуба.
В данном случае можно попробовать перелечить зуб, без гарантии.
Если же не будет динамики в течение 4-6 месяцев, тогда удалять зуб)
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас скачаю КТ- исследование и напишу Вам.
Зуб беспокоит? Наблюдаются боли при накусывании или постукивании?
Киста- это гистологический диагноз. Вероятнее всего, подразумевает врач очаг воспаления
Принятый ответ
Татьяна, скачала исследование. Судя по всему, в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может указывать на периодонтит (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно пробуют перелечить зуб, заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный. Депульпированый зуб покрывается коронкой. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики зуб,как правило, удаляют и уже чуть позже рассматривают имплантацию
Светлана Марсовна, Вы бы рекомендовали сначала попробовать перелечить чем сразу удалять? Сам зуб не беспокоит я даже не понимаю с какой стороны этот зуб. Мне случайно снимок сделали при обычном визите
Здравствуйте, Татьяна!
Вас беспокоит данный зуб?
Диагноз киста или гранулема ставится после гистологического подтверждения. Можно предположить по описанию на периодонтит(разряжение за верхушкой корня). Все зависит от размера очага, в большинстве случаев они поддаются лечению. Но лечение будет долгим и без гарантий.
КТ просмотрю. Напишу вам.
Посмотрела КТ. Имеется очаг разряжение костной ткани и не маленький. В таких ситуациях обычно можно попробовать перелечить зуб. Но будьте готовы к тому, что лечение будет сложным и долгим. Гарантий на такой зуб обычно врачи не дают, все зависит не только от врача, но и от сил организма. Если перелечить не удастся, то зуб удаляют.
Здравствуйте!
Сейчас попробую открыть ваш кт
Вас зуб за это время беспокоил? На накусывание? Или самопроизвольно?
Диагноз киста только по кт Не ставится, по кт можно только определить очаг воспаления
Лечить или удалять- зависит от масштабов этого очага
Здравствуйте, Татьяна!
Зуб беспокоит?
Сдавали анализы на подтверждение кистообразного содержимого? Есть ещё жалобы на зуб? Боли при накусывании? Врач стучал по зубу наблюдались боли при перкуссии зуба?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку на корнях 16 зуба действительно воспаление. Есть пропущенный канал. Скорее всего по этой причине пошло воспаление. Поэтому, я бы рекомендовала обсудить с хорошим эндодонтистом ситуацию. По снимку тканей зуба достаточно. Возможно есть смысл сначала зуб о препарировать, открыть устья каналов, попробовать распломбировать и найти пропущенный. Вести через лекарство. При положительной динамике, зуб сохраняется и идёт под коронку. Удалить всегда успеете. Если это обострение с отеком гнойным, болью, то да, самый быстрый и эффективный способ лечение- удаление.