Распирает нос и небо во рту
Здравствуйте. Неделю нас на работе стало появляться странное ощущение распирания в небе во рту и в носу, нарастает потом проходит. До этого две недели болела орви, кашель, сопли. Вчера ходила на прием к ЛОРу, врач поставил диагноз риносинусит , выписал капли в нос, антибиотик, отправил на рентген и кровь. Но кровь в норме, рентген тоже. Тяжесть и распивание возникает в правой ноздре, утром отходили зеленые сопли но мало. После Тизина и Трамецента чувство распирания стало больше и настолько изнурительно, как будто лопнет что-то над верхней челюстью. Может ли это быть реакцией на сухой воздух? Если рентген без нареканий. Как убрать эти спазмы в небе и носу ?
Здравствуйте, описанная клиника больше характерна для воспаления в пазухах( синусит)
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя,в нос аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), принимать синупрет по 2 др 3 раза в день,14 дней
Альберт Ринатович, почему после начала лечения чувство распирания стало больше? И это не боль, а давление, особенно в небе рта
Принятый ответ
Чувство расписания может быть на фоне отёка слизистой, на фоне сухого воздуха поэтому увлажняйте воздух. Нужно снять отёк и воспаление. При сохранении жалоб рекомендовано сделать кт околоносовых пазух
Здравствуйте
Как правило такие ощущения в совокупности с выделениями из носа не являются реакцией на сухой воздух и могут быть признаками воспаления в пазухах
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните ощущение распирания усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях? Прикрепите фото снимка рентген к вопросу
Нет ли неприятного запаха от выделений из носа ?
Анна Юрьевна, нет, на движения не реагирует
Но поочередно идет спазм от неба к носу, похоже как будто туда анестезию вкололи. И не боль, но и покоя не дает
Ссылка на рентген
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/2LoASeNaQKa67Mx
Принятый ответ
Результаты приложенных анализов крови действительно интерпретируют как отсутствие убедительных признаков бактериального воспаления
По приложенному на диске снимку нет убедительных признаков наличия жидкости в видимых пазухах, ну есть косвенные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах
В таких случаях если ощущения распирания сохраняются в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа для болееполноценной оценки состояния пазух в том числе решеток и клиновидной, которые не видны на рентгенограмме в одной плоскости
Добрый день
Есть возможность прикрепить снимок Рентгена к вопросу ?
Имеется заложенность в носовой полости ?
Нет ли зубной боли с этой стороны ?
В подобны ситуациях может быть рекомендовано выполнить кт ппн , данный метод является золотым стандартом диагностики патологии со стороны пазух .
Описанные жалобы маловероятно связаны с нарушением микроклимата в помещении.
Юлия Геннадиевна,
Ссылка на рентген
Принятый ответ
В прикрепленном снимке и анализе крови нет признаков воспалительного процесса .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано посетить стоматолога / врача Члх для осмотра неба ( на предмет закупорки/ воспаления слюнных желез - которые могут давать картину распирания )
Если по результатам осмотра патологии выявлено не будет , в подобном случае действительно может быть рекомендовано выполнить кт ппн - для точного исключения / подтверждения патологии со стороны пазух носа
Для снятия симптомов обычно рекомендуется прием системных НПВС ( нурофен , нимика и др )