Кровь моче

Здравствуйте уважаемые врачи, ситуация следующая маме 63 года с ноября 2024 года проходит химиотерапию препаратом кадсила, с июля месяца началась кровь в моче, сначала это было в июле пару дней, цвет мочи был как сырое мясо, потом ничего не было и на сегодняшний день уже с понедельника опять кровяная моча она просто темно красная , сегодня сделали узи, так же анализы были сданы так как в понедельник химия, по гинекологии мама проверялась 10 дней назад, в моче не только кровь но и сгустки периодически боли внизу живота отдаёт в поясницу анализы и обследования прикрепляю, что это может быть ? К урологу на очный прием в субботу

Нет
35 лет

Принятый ответ

День добрый.
Гематурия достаточно выраженная. Возможно есть геморрагический цистит (по ОАМ явный воспалительный процесс).
По УЗИ почек и мочевого пузыря явного криминала нет. По гинекол. УЗИ есть полип цервикального канала (может и он подкравливает, хотя чаще - это в виде мажущих выделений).
По сути - кровь в моче - состояние неотложное (т.к. может сформироваться сгусток и перекрыть выход мочи, т.н. тампонада). Всё зависит от выраженности гематурии. Вот так дистанционно сложно оценить. Поэтому и нужен очный осмотр. По анализу мочи - эритроцитов много, но моча меняется очень быстро. Возможно онкопроцесс вызывает доп. какое-то сосудистое повреждение слизистой мочевого тракта (коагулограмма вроде как неплохая, хотя в ОАК - проблемы с гематоеритом, тромбоцитами есть).
В любом случае - прием антибактериальных средств нужен: обычно это либо как минимум Монурал 3 г/сут 2 дня подряд, либо начать Нитрофурантоины (Фурагин 100 мг 3 р/сут 7 дней - до приема урологом в субботу). До приема антибактериальных средств лучше еще сдать посев мочи, для возрастных пациентов это актуально (часто высеиваются резистентные к различным а/б-тикам бактерии).
Снизить кровоточивость - обычно назначаем Транексам или Этамзилат (Дицинон) - однако при химиотерапии назначение любого гемостатика должно быть согласовано с онкологом - особенно Транексама, так как он "нагружает" почки. Хотя гематурия - сейчас не менее значимое состояние для коррекции.
Также обычно рекомендуем стараться больше пить, добавить фитоуросептики (Канефрон или Цистон), фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол).
Если есть возможность очно попасть к врачу ранее субботы - было бы лучше.

Дмитрий Владимирович, спасибо за подробный ответ, мама каждые три месяца проходит Пэт кт по Пэт только в печени очаг, поэтому она принимает кадсилу , а может быть на химию побочка такая, в кадсиле написано частые мочеполовые инфекции, хотя мама ходит в туалет без всякой боли ничего не режет не болит только периодически низ живота и отдает в поясницу и то это было один день теперь вообще ничего не болит только кровь, в любом случае начнем тогда антибактериальную терапию в субботу к урологу очно

Принятый ответ

Добрый день. По результатам ОАМ присутствует воспалительный процесс и гематурия,возможно речь об остром геморрагическом цистите-как один из побочных эффектов.Но также у данного препарата частый побочный эффект-кровотечение.Если по результатам УЗИ и ПЭТ КТ нет данных за опухолевые образования,камни в мочевыводящих путях,по всему видимому -осложнение данного препарата.В любом случае-это показание для цистоскопии.В подобно йситуации рекомендуется промыть мочевой пузырь до "читсых вод" и пропить Транексам по схеме.Помимо этого,учитывая,что по результату ОАМ есть воспаление,присоединить противомикробный препарат,например,Фурамаг.