Расшифровка узи

Прошу Вас сделать расшифровку узи и описать мою проблему Перешеек 3.4мм Правая доля21*18*50 обьем 9.4 см Левая доля 22*17*52 обьем 9.7 см Общий обьем 19.1 см Расположение обычное Контур ровный Эхогенностт средняя Структура не однородная Кровоток умеренно усилен Заключение диффузное увеличение с диффузными изменениями в паренхиме щитовидной железы

33 года

Принятый ответ

Добрый день! По представленному узи отмечается незначительное увеличение обьема щитовидной железы . В норме у женщины до 18 куб см.
Рекомендовано сдать гормоны ТТГ, Т4св, ат к ТПО-чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Жалобы у вас есть какие нибудь?

Дискомфорт в области шеи, удушье

Это скорее всего субъективные ощущения, симптомы удушья бывают при объеме от 30 см куб. , либо очень крупный узел, но его нету по узи.
Чтобы убедиться в функции щитовидной железы, сдайте пожалуйста гормоны и будет ясна дальнейшая такиика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объем железы незначительно увеличен. Неоднородность может быть при многих процессах в щитовидной железы - при дефиците йода, при аутоиммунном тиреоидите, при других тиреоидитах, при тиреотоксикозе.
Для уточнения причины рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО.
Что беспокоит по самочувствию?

Дискомфорт в области шеи, удушье

Дискомфорт возможен при всех этих причинах, что перечислила. Поэтому без уровня гормонов сложно понять причину. УЗИ опасного ничего нет. осталось выяснить гормональный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному вами протоколу узи есть незначительное повышение объема выше нормы, это может быть связано с вашими морфологическими особенностями или дефицитом йода (например, в детстве).

Дополнительных объемных образований в паренхиме железы не выявлено .
Кровоток усилен незначительно.

В таком случае рекомендуется обычно оценить функцию щитовидной железы - так как усиление кровотока может косвенно воть на усиление функции щитовидной железы (тиреотоксикоз).
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на уровень ттг, свободного т4 и т3.

После оценки функции щитовидной железы возможно решить вопрос о необходимости приема препаратов йода или коррекции с помощью питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По узи объем железы немного увеличен. Не критично. Так же описаны диффузные изменения структуры. Это может быть следствием йододефицитного состояния
Изменения не критичные
В подобных случаях рекомендуют контроль узи 1 раз в 2-3 года

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Не сдавали их?

По самочувствию что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма до 18,0см3 у женщин), главное узлов нет, есть изменения на фоне йододефицита.
Рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Контроль УЗИ ЩЖ через год.

С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св , ат к тпо

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Есть незначительное увеличение общего объёма, но главное нет образований, если ничего не беспокоит то лечение не требуется. Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте.

По протоколу УЗИ немного увеличен обьем. В таком случае рекомендованосдать гормоны ТТГ, Т4св, антитела-ТПО.

По результатам анализа можно будет объективно оценить есть ли нарушение в щ.ж