Ребенку поставили диагноз левосторонний катаральный средний отит
Здравствуйте. Ребенку 1,6 г. 24.10 лор поставил диагноз острый риносинусит, острый аденоит, левосторонний катаральный средний отит. Капли в ухо не назначали. 30.10 были повторно у лора, по результатам осмотра:барабанная перепонка выбухает, за перепонкой эксудат. Капли в ухо также не назначали. Пару дней назад у ребенка начала в ушке сера собирается как бы мажуящася, густая. Лор назначил капли комбинил по 3 капли 3 раза в день. Подскажите, можно ли капать эти капли в ушко ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные капли допустимо использовать в ухо в подобных случаях, но при наличии острого среднего отита у детей до двух лет обязательно согласно клиническим рекомендациям рекомендуют использовать антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений отита, который является основным препаратом для лечения воспаления в среднем ухе в подобных случаях
При наличии выделений из уха, ухо также рекомендуют в таких случаях беречь от попадания воды для этого вставлять вату с вазелином в ухо при купании
Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу
Какие препараты используете для лечения носа? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?
Данные обследований сейчас прикреплю. Для лечения носа сейчас Назонекс и масло туи. Сон и активность в норме. Аппетит не очень.
Назонекс действительно в таких случаях является наиболее эффективным препаратом для снятия отёка и воспаления в носоглотке как основной первопричины среднего отита за счёт нарушение функции слуховой трубы
Но основным препаратом для лечения острого среднего отита в таких ситуациях является антибиотик внутрь
Уточните рекомендован ли прием антибиотика ?
Не подгружается пока документ.
Антибиотик сказали давать, если будет температура. Температуры не было.
Документ можно также подгрузить в любой файлообменник, сюда прикрепить ссылку для просмотра
Факт наличия острого среднего отита при осмотре уха у детей младше 2 лет согласно клиническим рекомендациям является показанием к назначению антибиотика внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита в таком возрасте
По приложенному протоколу осмотра описано выбухание перепонки, что не исключает течение гнойного отита в подобных случаях
Данные подкрепила
В таких случаях антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав из расчёта 45 мг на килограмм масса тела в сутки, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Спасибо!
Выздоравливайте!
Эндоскопом смотрели 30.10 сказали гноя нет, жидкость. Подскажите, начать капать капли?
Антибиотик пили первый раз в феврале Панцеф. Т.е самостоятельно без назначения врача антибиотик не принимать?
Капли в ухо в таких случаях нет никакого смысла капать так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо. Основное лечение в таких случаях проводят препаратами в нос
В таких ситуациях рекомендуют повторно посетить лор врача в динамике для осмотра состояния перепонки на текущий момент. Если есть признаки гной ных выделений в ухе или выбухание перепонки вероятнее всего антибиотик показан в таких ситуациях
Поняла. Сейчас подкреплю фото уха
Такие выделения могут быть жидкими серными массами, но могут быть и гнойными выделениями из уха при наличии перфоративного среднего отита, поэтому в таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача повторно для осмотра
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показано назначение антибиотика внутрь, так как очень быстро наступают осложнения
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Если нет перфорации барабанной перепонки - нет выделений из ушей, в уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней
Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Данные подкрепила
Антибиотик сказали не пить если нет температуры
По Осмотру врач ставит экссудативный средний отит, а не катаральный, такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Благодарю!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение в таких случаях адекватное у вас - в нос детские сосудосуживающие капли . В ухо капли если нет выраженного воспаления барабанной перепонки использовать смысла нет , Дополнительно для носа в таких случаях используется окомистин 1кап 3р/д. Также показаны антибиотики - амоксиклав по весу в суспензии.
Спасибо большое!
Выздоравливайте