Ребенку поставили диагноз левосторонний катаральный средний отит

Здравствуйте. Ребенку 1,6 г. 24.10 лор поставил диагноз острый риносинусит, острый аденоит, левосторонний катаральный средний отит. Капли в ухо не назначали. 30.10 были повторно у лора, по результатам осмотра:барабанная перепонка выбухает, за перепонкой эксудат. Капли в ухо также не назначали. Пару дней назад у ребенка начала в ушке сера собирается как бы мажуящася, густая. Лор назначил капли комбинил по 3 капли 3 раза в день. Подскажите, можно ли капать эти капли в ушко ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные капли допустимо использовать в ухо в подобных случаях, но при наличии острого среднего отита у детей до двух лет обязательно согласно клиническим рекомендациям рекомендуют использовать антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений отита, который является основным препаратом для лечения воспаления в среднем ухе в подобных случаях

При наличии выделений из уха, ухо также рекомендуют в таких случаях беречь от попадания воды для этого вставлять вату с вазелином в ухо при купании

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу
Какие препараты используете для лечения носа? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные обследований сейчас прикреплю. Для лечения носа сейчас Назонекс и масло туи. Сон и активность в норме. Аппетит не очень.

Назонекс действительно в таких случаях является наиболее эффективным препаратом для снятия отёка и воспаления в носоглотке как основной первопричины среднего отита за счёт нарушение функции слуховой трубы

Но основным препаратом для лечения острого среднего отита в таких ситуациях является антибиотик внутрь

Уточните рекомендован ли прием антибиотика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подгружается пока документ.
Антибиотик сказали давать, если будет температура. Температуры не было.

Документ можно также подгрузить в любой файлообменник, сюда прикрепить ссылку для просмотра

Факт наличия острого среднего отита при осмотре уха у детей младше 2 лет согласно клиническим рекомендациям является показанием к назначению антибиотика внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита в таком возрасте

По приложенному протоколу осмотра описано выбухание перепонки, что не исключает течение гнойного отита в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные подкрепила

В таких случаях антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав из расчёта 45 мг на килограмм масса тела в сутки, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндоскопом смотрели 30.10 сказали гноя нет, жидкость. Подскажите, начать капать капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик пили первый раз в феврале Панцеф. Т.е самостоятельно без назначения врача антибиотик не принимать?

Капли в ухо в таких случаях нет никакого смысла капать так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо. Основное лечение в таких случаях проводят препаратами в нос

В таких ситуациях рекомендуют повторно посетить лор врача в динамике для осмотра состояния перепонки на текущий момент. Если есть признаки гной ных выделений в ухе или выбухание перепонки вероятнее всего антибиотик показан в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Сейчас подкреплю фото уха

Такие выделения могут быть жидкими серными массами, но могут быть и гнойными выделениями из уха при наличии перфоративного среднего отита, поэтому в таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача повторно для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показано назначение антибиотика внутрь, так как очень быстро наступают осложнения

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Если нет перфорации барабанной перепонки - нет выделений из ушей, в уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик сказали не пить если нет температуры

По Осмотру врач ставит экссудативный средний отит, а не катаральный, такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение в таких случаях адекватное у вас - в нос детские сосудосуживающие капли . В ухо капли если нет выраженного воспаления барабанной перепонки использовать смысла нет , Дополнительно для носа в таких случаях используется окомистин 1кап 3р/д. Также показаны антибиотики - амоксиклав по весу в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте