Ко головы и носа

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, делала кт головного мозга, подскажите, если бы что-то подозрительное в носу, то на кт головы увидели бы?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ головного мозга частично захватывает нос, поэтому крупные изменения обычно видны. Но небольшие или поверхностные очаги могут остаться незамеченными. При жалобах лучше сделать КТ пазух и пройти очный осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
На стандартном КТ головного мозга носовые ходы и пазухи видны лишь частично, поэтому крупные образования или воспаления обычно заметны, но мелкие изменения могут не определяться. Если есть заложенность, выделения или другие жалобы, обычно рекомендуют отдельное КТ или МРТ околоносовых пазух и консультацию ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки изменений небольшого размера и для оценки головного мозга предпочтительнее использовать МРТ исследование.
КТ может оценить состояние пазух носа, наличие или отсутствие воспаления, также может определить образования больших размеров.
Поэтому если у Вас есть жалобы на дыхание, заложенность носа необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Можете взять с собой диск пройденного КТ. Врач может посмотреть и также сделать своё заключение по рентгенологической картине.

Извините, я перепутала, я делала именно МРТ, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

В данной ситуации, так как Вы проходили МРТ головного мозга, врач-рентгенолог не оценивал пазухи носа, носовую полость, этого нет в описании. Но данная область видна на самом диске МРТ. Если есть жалобы, то можете повторно обратиться в клинику, где проходили исследования для оценки пазух, полости носа. Либо сходить к ЛОРу, он может посмотреть диск.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , пазухи и структуры носа на кт головного мозга просматриваются и видны.
Врач может не описать изменения, но на снимках их можно оценить.
Если бы было подозрение на опухолевый процесс , на кт это было бы отображено.

По описанию мрт нет никаких патологических находок, если бы они были видны врач-рентгенолог указал бы в заключении

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, грубую очаговую патологию пазух носа и носовых ходов прекрасно видно на КТ головного мозга - так как пазухи захватываются при этом снимке
Поэтому с большой долей вероятности - если патологии не описано - то ее нет

пока результата нет

А сейчас?

по описанию МРТ никаких данных за патологию нет

То есть нос тоже хорошо виден на этом исследовании?

пазухи носа - да