Странные точки на шее
Появились две точки, они темнее, чем остальная кожа. Гладкие, это не папиллома, не болят, просто напрягают меня. Сфотографировал максимально близко и удобно, насколько смог, обвел. Опасны ли они? Что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Изучила ваш вопрос. Возможно идёт формирование пигментных невусов, либо лентиго, доброкачественных пигментных образований. Риска не представляют, для наиболее точной диагностики используется дерматоскопия на очном приёме дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
По фото и описанию можно предположить появление обычных меланоцитарных невусов или лентиго( пигментация) -это доброкачественные образования кожи
Не опасны !
Возникать могут на фоне ультрафиолета, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога, дерматоскопию
-исключить травматизацию
-на открытом солнце при длительном нахождении применять фото защитные крема с спф 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп