Боль,скованность после иньекции гиалуроновой кислоты

Добрый день!После 2 укола регенфлекса,первые 2 дня больно было наступать на ногу,сейчас спустя неделю сильная скованность в ноге и легкая ноющая боль,10 мин могу идти нормально,потом еле иду,это нормально после иньекции или что то не так?колено не опухало,после 1 укола 4 дня был дискомфорт,скованность небольгая и боль,потом все было хорошо.В понедельник 3 укол.Могу ли я завтра пойти на удаление 8(зубы),если противопоказания,если прохожу курс иньекций.Впокое не беспокит и не болит.

Гэрб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Помню Ваш случай. Это не нормально.

Причиной может быть нарушение техники введения или введение препарата на фоне ещё не долеченного синовита.
Так же не исключается индивидуальная реакция.
В первые трое суток такая реакция после укола допускается, но за неделю уже точно должно было всё нормализоваться.

Обычно рекомендуют:

Очный осмотр ортопеда.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Могу ли я завтра пойти на удаление? - да, можете удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, да,уже обращалась по поводу болей,вот решила проколоть гиалуроновую кислоту по рекомендации хирурга при очном приеме,получается 3 укол явно не стоит делать и пред.два укола получается пользы не принесут ?на прием конечно пойду в понедельник

Сейчас точно делать не стоит, а дальше - видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные ощущения после инъекций Регенфлекса могут соответствовать локальной реакции на введение препарата. В первые дни после укола часто отмечаются чувство напряжения, умеренная боль и временная скованность, что связано с раздражением тканей и адаптацией сустава к введённой гиалуроновой кислоте. Если отек, покраснение, повышение температуры и нарастающая боль отсутствуют, такая реакция считается допустимой
Тем не менее, сохраняющаяся скованность через неделю и усиление боли при нагрузке могут указывать на воспалительный ответ (синовит) или перегрузку сустава после инъекции. В таких случаях обычно рекомендуют временно ограничить физическую активность, прикладывать холод кратковременно по 10-15 минут и использовать местные противовоспалительные средства по согласованию с врачом. Иногда для уменьшения реакции вводят препарат с интервалом в 10-14 дней, а не через неделю - этот момент можно обсудить с лечащим ортопедом перед третьим уколом
Что касается удаления зубов, специфических противопоказаний к стоматологическому вмешательству на фоне курса инъекций Регенфлекса обычно нет, если нет признаков воспаления сустава, повышенной температуры и если не применяются системные противовоспалительные препараты или антибиотики, способные усилить риск кровотечения. После инъекции желательно выдерживать хотя бы сутки перед любым хирургическим вмешательством, но через неделю проводить удаление допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, сколько после иньекции желательно ограничивать подвижность?3 дня после максимально ограничила,только до работы и обратно,работаю рядом с домом,потом конечно уже ходила,но недолго,в совокупности может час с перерывами на посидеть

После введения Регенфлекса обычно рекомендуют ограничивать активность первые 2-3 дня, избегая длительной ходьбы, подъема по лестнице, приседаний и нагрузок с опорой на больную ногу. Затем разрешается постепенное увеличение двигательной активности в щадящем режиме: короткие прогулки, чередование ходьбы и отдыха, без боли и усталости в суставе
Если после 5-7 дня сохраняется дискомфорт, нагрузку желательно еще немного снизить - суставу нужно время, чтобы препарат равномерно распределился и снизилось внутреннее давление. Полная адаптация гиалуроновой кислоты в суставной полости происходит примерно за 10-14 дней, поэтому в этот период движения допустимы, но без интенсивных нагрузок.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные ощущения после инъекций Регенфлекса являются ожидаемой реакцией. Организм таким образом реагирует на введение препарата, активируя восстановительные процессы. Усиление скованности после второй процедуры также встречается, это не является чем-то необычным. Перед третьим уколом обязательно подробно рассказать о симптомах лечащему врачу. Это позволит скорректировать план терапии при необходимости.

Что касается удаления зуба, прямых противопоказаний для этой процедуры на фоне курса уколов в колено нет. Однако необходимо предупредить стоматолога о принимаемом лечении. Это стандартная практика, которая обеспечивает безопасность любых медицинских манипуляций.

Постепенное уменьшение дискомфорта после первой инъекции — хороший признак, указывающий на позитивную динамику. Курс лечения требует некоторого терпения, и текущие ощущения являются частью процесса восстановления.