Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте!У ребёнка 11 лет,второй день периодически болит живот справа.Было выполнено узи чтобы исключить аппендицит.Обнаружили увеличенные лимфоузлы.Что это может быть?

Гастродуоденит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, ребёнок не давно не болел?

Увеличены лимфоузлы, это иммунитет, в таких случаях, рекомендуется сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.

При боли рекомендуется тримедат по 1 т до 3 раз в сутки, можно использовать, в течени 14 дней, может быть боль в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Анна Николаевна, она частоболеющая.Часто бывает ,что жалуется на горло или нос.В этом году болеет реже и легче,обычно без температуры.Но лимфоузлы с детства беспокоят,заушной постоянно воспалялся,в том году находили в грудной клетке,в момент бронхита,на повторном ренгене врач уже их не увидела,теперь вот в животе.Анализ крови выполним.

Поняла вас, это иммунитет, лимфоузлы, они увеличиваются, на любую инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости дают болевой синдром, за счет раздражения брюшины.

Как правило терапия в таких случаях только симптоматическая, в формате использования спазмолитиков, по типу Ношпы.

Лимфоузлы в течение времени уменьшаются в размере и не беспокоят

Принятый ответ

Добрый день . Лимфатические узлы это школа у для клеток иммунной системы, обычнозцц они увеличиваются , при возникновении инфекции , например в кишечнике. Или может ребенок накануне болел ?
Обычно сдают общий анализ крови с формулой , для исключения бактериальной инфекции
Если изменений нет, то лечение симптоматическое

Принятый ответ

Эльвина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что увеличиваться лимфоузлы могут на фоне перенесенной инфекции. В норму могут приходить длительно, до 3-4 месяцев. Они как раз и могут давать боль в животе

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно общий анализ крови оценить и ОАМ

Принятый ответ

Добрый вечер . Обычно увеличение мезэнтериальных лимфатических узлов характерно для перенесенной ранее вирусной инфекции или бактериальной , причем не обязательно кишечной , это может быть боль и першение в горле , насморк , кашель, инфекции мочевыводящих путей . Боли в животе не редкость при Данном состоянии, так как они раздражают стенку кишечника . Как правило они проходят самостоятельно. Для исключения острого состояния личке сдать общий анализ крови , если там будут изменения , то пролечить соответственно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Диана Юрьевна, позавчера проснулась и жаловалась, что в носу неприятные ощущения,чихала.

Может и на фоне вирусной инфекции