Сыпь вокруг носа и рта

Мальчику 10 лет. Примерно три недели назад, появилась сыпь сначала вокруг носа, как будто натер. Сыпь то становилась меньше, то снова проявлялась. Потом распространилась на подбородок и щеки. Прием антигистаминных не влияет. Мазали акридермом, не ослабевало. Запись к дерматологу только на 20е ноября. Подскажите, что это за сыпь такая и что можно попринимать или помазать до похода к врачу.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли) Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.

Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- категорически не использовать на лицо гормональные мази, к которым относится Акридерм

Валерия Валерьевна, спасибо. Хорошо попробуем Элидел

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Акридерм обычно может ухудшить ситуацию, на лицо его обычно не рекомендуют использовать.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ