Консультация и способы лечения по заключению Мрт
Здравствуйте.Нужна консультация всей серьезности заболевания и методы лечения. Пациент мой дедушка,74 года,имеет ли смысл делать МРТ повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какие симптомы беспокоят , как давно возникли , чем лечились ?
Какие хронические заболевания имеет : гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие?
Алена Алексеевна, здравствуйте.Принимает винпотропин,магний б6.
Переодически скачет давление,шум в ушах из за этого хуже стал слышать,голова переодически болит,слабость
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
По анализам дефицит магния ?
По результатам МРТ патологии со стороны головного мозга не описывается
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. По сосудам описаны анатомические особенности строения сосудов, которые есть с рождения, явных критичных изменений нет.
Если после 2021 года не было никаких новых выраженных жалоб и подозрений на очаговую патологию головного мозга, то повторное МРТ не требуется.
Обычно рекомендуется наблюдение кардиолога, следить за давлением, пульсом, если есть изменения кардиолог назначает дообследование (например ХОЛТЕР -ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, ЭКГ) при выявление изменений назначается терапия.
Также рекомендован контроль анализов крови (в особенности липидограмма и глюкоза), также в таком возрасте невролог обычно назначает УЗИ брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить атеросклеротическое поражение, стеноз сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, по результатам МРТ описания соответствуют возрастной норме и не являются диагнозом. МРТ 2021 года, для того чтобы были показания для повторного МРТ вы можете более подробно описать что беспокоит мужчину?
Егор Сергеевич, здравствуйте,переодически скачет давление,головные боли,принимает винпотропин
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Необходимость в повторном дообследовании зависит от появления новых симптомов. Что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Что его беспокоит ?
Лилия Альбертовна,Здравствуйте ! Беспокоит шум в ушах,стал плохо слышать,переодически скачет давление и болит голова,слабость .Принимает Винпотропил .На сколько эта болезнь серьезна?
Необходимо выполнить аудиометрию. Консультация лор врача. Возможно развивается тугОухость. Ничего страшного по мрт нет