Белые сопли у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Уже довольно долгое время периодически появляются белые/прозрачные липкие сопли и козявки, очень осторожно убираем пинцетом - и иногда они очень тягучие, тяжело убираются. В нос капаю ребёнку капли аквалор беби, сухих соплей корочками не бывает, но и эти никак не проходят. Ребёнок из-за этого сопит, чихает и хрюкает, не знаем чем ещё помочь. Сосудосуживающие капли не применяем.

Принятый ответ

Здравствуйте, это физиологический ринит, это узость носовых ходов, поэтому есть похрюкивание, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.

Анна Николаевна, благодарю за такой быстрый ответ! Можно ещё, пожалуйста, спросить вот что: иногда, как мне кажется, я слишком сильно надавливаю на флакон и оттуда выходит явно больше 1-2 капель в одну ноздрю. В таких случаях я стараюсь дать лишним каплям вытечь и приподнимаю голову ребёнка, но иногда она шмыгает носом в момент закапывания этих капель. В связи с этим хочу спросить, не может ли от этого возникнуть отит? У меня самой от промывания долфином строго по инструкции в 2 случаях из 5 возникает отит, поэтому переживаю за ребёнка.

Рекомендуется, контролировать процесс максимум 2 к, чтоб попало, много конечно не рекомендуется капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!

По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно. Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть ринит физиологический .

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: у новорожденных детей длинные и узкие носовые ходы. Из-за этого вы и слышите хрюкать при дыхании. Это не является заболеванием.
Любые изменения микроклимата влияют на слизистую носа.
Можно, только физиологический раствор в нос, пипеткой для увлажнения слизистой носа.
Наблюдаем за дыханием, питанием, стулом. Прогулки обязательно. Влажная уборка

Здравствуйте.

По описанию анамнеза можно предположить физиологический ринит новорожденного.
В таких случаях рекомендуют поддерживать климат в комнате: чаще проветривать комнату, температура воздуха на уровне 18-20С, а влажность 55-60%.