Шершавое пятно на руке

Добрый день ! С месяц назад у ребенка появилось на руке не большое шершавое пятно , ребенку 7 лет. Не чешется , не зудится , что это может быть ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, обветривания.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней, затем перейти на крем бепантен наносить 2 раза в день -10 дней.
Перед выходом на улицу и после контакта с водой наносить увлажняющий крем, например крем липобейз.
Руки защищать от холода- перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы-ветер, низкие температуры на улицы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм 10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Липобейз Биоактив для рук
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице одевать перчатки
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких рекомендуется для снятия процесса использовать наружно гормоны например комфодерм до 10 д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания,раздражение мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Липикар или Липобейз при каждом контакте с водой и в течении дня.