Оторвался пупок
Здравствуйте, попробовали обработать ребенку (ему 9 дней) первый раз по совету врача пупок перекисью и случайно зацепили пупок, когда взяли малыша на руки, потекла кровь, прищепка висит наполовину, из пупка будто гной?? Что нам делать? Вызвать скорую или самим чемто обработать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровит так как это все таки бывший сосуд, ещё не до конца высохший.
В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином/высушивание без ворсовой салфеткой и присыпание порошком банеоцина.
А далее - сухое ведение пуповинного остатка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха из пупочка?
Визуально пуповинный остаток не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспалительных изменений нет!
В таких случаях рекомендовано обрабатывать перекисью водорода 2 р в день, аккуратно промакивать ватной палочкой , чтобы пупок был сухой . И наносить банеоцин 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Добрый вечер
Скорее всего пупочек стал уже подсыхать, поэтому и начал отпадать
В таком случае используется перекись водорода , затем используется присыпка банеоцин
После купания хорошо просушивается данная область
Здравствуйте!
При подобном виде пупочной ранки о гнойном отделяемом не говорят, соответствует этапу заживления (фибрин).
При обильном кровянистом отделяемом рекомендуют консультацию хирурга, если крови при травматизации мало и кровь больше не выделяется, то в таких случаях рекомендуют обрабатывать перекисью водорода.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Добрый вечер.
Пупок по современным рекомендациям ведется сухим способом (ничем не обрабатывается, после купания вытирается насухо, памперс подгибается так, чтобы не задевать пупок).
Если кровит сильно, допустимо использовать перекись, вытереть насухо и обработать мирамистином или хлоргексидином. Также обычно рекомендуется следить, что бы не было отека, запаха и сильного покраснения. По такому виду фото можно предположить наличие сукровицы (не гноя). Обычно с этим можно справится дома.