Боль в животе после приема антибиотиков
Добрый вечер. Началась антибиотики флемоксин салютаб по 1000мг 2 р день при цистите. На четвертый день возник болевой синдром (как резь, умеренно сильная), днём несколько раз диарея зелёным стулом( возник на 3 день), живот был напряженным. После деареи выпили 2 пакетика смекты. К 15.00 стало полегче, купила ношпу выпила, стало легче, вечером пришёл сын заставил выпить тримедат, эспумизан форте. Но все равно сохраняется дискомфорт, болезненость. Какие препараты лучше принять при данной ситуации? Проявления дисбактериоза? Побочные эфект антибиотика? Антибиотик отменила. Во время антибиотика пила бак сет форте по 1 капсуле. Раньше никогда не было такой реакции на антибиотики. Ещё сын предлагал выпить мебеверин, стоит пить ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне вероятна непереносимость или же функциональное нарушение со стороны кишечника, в таких ситуациях назначают спазмолитик мебеверин по схеме не менее 2-4 недель, для нормализации стула-смекту и энтерол согласно схеме, указанной в инструкции. При сохранении симптомов рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это незначительное изменение микробиоты кишечника на фоне приема антибиотика. Флемоксин так же может провоцировать сгущение желчи, из-за чего стул становится зеленоватого оттенка.
В подобных ситуациях возможен прием Энтерол (принимается антибиотик-ассоциированной диарее) по 1капс 2 раза в день за 5-10 минут до еды - 10-14 дней. Также при боли в животе возможен прием Мебеверин 2 раза в день или Тримебутин 3 раза в день за 5-10 минут до еды в течение 7-10 дней.
Также необходимо регулярное питание 3-4 раза в день, достаточный сон 7,5-9 часов за ночь, питьевой режим 2-2,5 литра в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания можно предположить побочную реакцию на прием антибактериальных препаратов. В подобной ситуации среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды до14 дней, Энтерола по1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до14 дней. Если диарея будет продолжаться или усилиться,- выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б(исключаем клостридиальный колит на фоне приема антибиотиков). Коррекция терапии после получения результатов обследования.