Ребенок плачет и не спит весь день

Возраст 3 недели. На грудном вскармливании. Ребенок плачет и не спит весь день. Температура 37. Весь день на груди. Потом сразу начинает плакать. Может перейти на ИВ? Или добавлять ей ИВ. Вдруг ей не хватает еды...

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с каким весом родился малыш, сколько весит сейчас?
Как ребёнок мочится, сколько раз в день стул ? Какой характер стула не жидкий, не пенистый? Когда сосет слышны ли глоточки?

Ирина Михайловна, родился 2,7 вес
3,2 на данный момент весит
Стул часто, раз 5-7
Жидкий, не пенистый
Так есть обычно глоточки. Сегодня висит на груди весь день тк как её еще успокоить. Глоточки не каждый раз

Прибавка с рождения 500 грамм,оптимально за месяц 600-800 грамм (но у малыша еще есть время набрать оптимальное количество).

Все малыши очень разные, сейчас период колик, младенческой дисхезии. Возможно некоторые признаки транзиторной (физиологической) лактазной недостаточности - жидкий стул.
Можно во время сосания использовать технику сжатия груди чтоб помогать малышу достать быстрее «заднее молоко», аккуратно в такт глоточкам сжимать грудь.
Важно оценить прикладывание иногда бывает немного неправильный захват груди и может воздух попадать.

Иногда малыши сосут эффективно, чтобы покушать, а бывает когда сосут грудь чтобы успокоиться и пососать.

Ну конечно контакт кожа к коже, ношение в позе тигр на ветке, массаж животика.

Принятый ответ

Здравствуйте. У младенцев в норме температура может быть до 37,5 ° из-за незрелого центра терморегуляции, смесь вводят только при недоборе веса.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый, раздражает попу?
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас?

Галина Николаевна, родился 2,7 вес
3,2 на данный момент
Жидкий стул, не пенистый

Если ребёнок прибавляет более 400 грамм за месяц от веса при рождении, то в таких случаях это считают нормальной прибавкой и введение смеси не показано.

Галина Николаевна, скажите, регулярное бурление у ребенка в животике (если прислонить руку чувствуется) значит что колики? или не обязательно

Бурление в этом возрасте может быть физиологическим (то есть в норме).

Подскажите, стул не раздражает кожу вокруг ануса?

Галина Николаевна, нет не раздражает

Здравствуйте, в этом возрасте наиболее вероятны кишечные колики, выше писала что рекомендуют в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас у вас период 4-го триместра, периода донашивания, когда ребенок хочет быть все время на руках у матери и на груди - и это является естественным этапом развития.

В большинстве случаев, температура 37°C (особенно если измерена в подмышечной впадине) — это нормальная для младенца температура.

Режимов сна, как правило, до 3-х месяцев не бывает.
В этом возрасте ребенок спит, даже когда закрывает глаза и посасывает грудь.

Обычно хорошо помогает контакт - кожа-к-кожe, пеленание, ритмичное укачивание, белый шум.

Переход на ИВ или добавление смеси стоит рассматривать только при признаках недостаточного питания/плохой прибавки.

Также не исключаются колики,
коликами считается если крик , который нельзя остановить ни кормлением, ни взять на руки и др, не менее 3 ч в день и менее 3 раз в неделю, также проходит самостоятельно приблизительно к 3 месяцам.

Ильнара Радиковна, если она весь день капризничает, давать ей грудь каждый раз? Убаюкивания если и помогают, то обычно очень ненадолго...

Как правило, грудь и ручки мамы ( контакт кожа - к - коже) расслабляет младенцев. Действительно, ребенок может провисать на груди целыми днями, и это как правило, не является признаком голода, а желание быть с мамой.
Вопрос о смеси решается, если ребенок набирает менее 400 грамм за первый месяц жизни, либо если набирает менее 120 грамм в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста вес ребёнка сейчас знаете?
По ощущениям в груди молочка много ,приливы ощущаете ?

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби