ФКМ, боль в левой руке

Здравствуйте, диагноз поставлен на основании УЗИ- ФКМ. Наблюдаю с 2024 года. УЗИ прилагаю Из лечения принимала мастодинон и Индинол ( после перерыва в 2 месяца начала снова прием. В последний раз была у врача маммолога в августе этого года. Рекомендовал с повторной явкой придти через 8 месяцев. Сейчас беспокоит следующее: За 10 дней до месячных набухание и боль в обоих железах Сейчас 11 день цикла , появилась боль а области подмышечной впадины и левой груди. Как при ушибе. Визуально лимфоузлы и какие-либо образования не прощупываю . Температуры нет. Подскажите ,стоит ли мне бежать делать узи? Какова вероятность перерождения фиброзных кист или что могли перепутать ? Могло ли за такой небольшой промежуток времени дополнительно что-то образоваться ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данных за патологию молочной железы нет, по результату узи описывают проявления мастопатии. Масталгия ( боль в молочной железе) может иметь дисгормональный характер, в виде проявления ПМС . Рекомендую вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за Ваш ответ. Сегодня в душе я нащупала в подмышечной впадине слева лимфоузел. Болит рука , от груди. Сегодня 12 день цикла. Грудь вроде спокойная, не набухшая как при месячных. На узи записалась на завтра. Очень переживаю что могли перепутать ФКМ с чем то другим. Или что начался плохой необратимый прцесс. Если лимфоузел в подмышечной впадине все-таки будет увеличен, является ли это поводом к биопсии?

Понимаю вас! Все зависит от размеров и изменения дифференцировать л/у, если он не изменен, то нет повода для пункции. Боли могут быть проявлением невралгии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга Анатольевна, последнее узи 15.08. делал сам врач онколог-маммолог. Какова все-таки вероятность спутать ФМК? И есть ли смысл делать узи спустя 3 месяца при рекомендации через 8?

Если есть страх и переживания то возможно выполнить узи через 3 или 6 мем, чуть раньше рекомендованного. Все же онкологи-маммологи компетентны в вопросах онкологии и редко оставляют подозрительные процессы без должного контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и данным УЗИ подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Боль и нагрубание молочных желез перед менструацией типичны для фиброзно-кистозной мастопатии и гормональных колебаний. Вероятность перерождения крайне низкая. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин на 3 - 5 день менструального цикла. Далее по результатам определяться дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ. У меня астеническое телосложение, прощупала подмышечные лимфоузлы. Справа маленький подвижный , практически неуловимый. Слева где присутствует боль он больше, более плотный , подвижный. Я очень переживаю что могли перепутать ФКМ с плохим образованием. УЗИ делала последнее 15.08. Есть ли смысл завтра бежать и повторить процедуру . Сейчас беспокоит боль в левой руке

В норме у худощавых людей лимфоузлы могут быть пропальпированны не о чем плохом это не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенных протоколов узи описаны простые мелкие кисты- это доброкачественные образования, данные кисты считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска рака груди и не перерождаются в рак. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.
Что касается болевых ощущений в груди и подмышечной области , усиливающиеся во вторую половину цикла , данные боли обусловлены циклической масталгией- цикличными измерениями в груди , связанные с менструальным циклом . В данной ситуации рекомендуется симптоматическая терапия - местно гель Диклофенак 5% 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая УЗИ-картину от августа 2025 года показаний к внеплановому обследованию на данный момент нет. Рекомендован УЗИ-контроль через 6 месяцев после предыдущего обследования. Кисты в рак не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ. Выше писала что болит левая подмышечная впадина боль иррадирующая по всей руке. Нащупала лимфоузел. Сравнила с правым. Слева он как-будто чуть больше, подвижный . Сегодня 12 день цикла, есть ли смысл провести контрольное узи - посмотреть левую грудь и лимфоузел ? И у него могло ли за 3 месяца образоваться что-либо?

Строгих показаний нет, но в рекомендациях мы учитываем и психологический фактор. Если состояние вызывает тревожность и ждать еще 3-6 месяцев затруднительно, можно провести контрольное УЗИ на 5-12 дни цикла и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софья Дмитриевна, сделала все таки узи. Ахнула от того что киста слева в длину стала больше , была около 6мм сейчас 8,4. Посмотрите пожалуйста результаты

На разных аппаратах размеры могут отличаться, в пределах 2 мм. Пункции подвергаются кисты размерами больше 1 см. По описанию признаков рака нет.

Следующий УЗИ-контроль рекомендовано делать на том же аппарате, что и сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ. Поняла. А может на результат повлиять день цикла?Предыдущие узи я всегда делала на 5, максимум 7 день. И еще, специалист узи сказала что по длине 8,5, а по ширине 4,5( без изменений) киста по протоку . Пояснила что диагностическое значение имеет как раз больше ширина чем длина. Так ли это? И еще, пью Индинол, но по мне никаких улучшений не наблюдаю. И по лимфоузлам , 1.17 это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях нет необходимости в срочном проведении УЗИ молочных желез.
Текущие симптомы, вероятнее всего, связаны с гормональными изменениями.
Фиброзно-кистозная мастопатия не является предраком и доброкачественные кисты в злокачественные не перерождаются.
При болях в таких случаях обычно рекомендуют местные НПВС, например, Диклофенак гель местно 3 раза в день мягко втирая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за Ваш ответ. Сделала сегодня контрольное узи все таки. То ли цикл не соответствует ( сегодня 12 день) то ли аппарат другой, то ли ухудшения. Киста в длину по протоку стала 8,5, ранее
была 6,5. Узист сказала что по длине она может меняться и диагностическое значение имеет все-таки ширина а не длина . Так ли это? И по лимфоузлам , 1.17 это норма?

Даже с учётом увеличения размера, киста очень маленькая.
Лимфатические узлы тоже спокойны.

Поводов для беспокойства в таких случаях нет