Температура не сбивается
Здравствуйте. Ребёнок полных 1 год и 9 месяцев, вес примерно 13-14 кг. В 20.30 вечера поднялась температура 38,2. Свечку цификон ректально 1 штуку, в 00.10 поднялась до 38.9, дала ибупрофен, примерно 7 мл. Спит крепким сном. Температура после ибупрофена держится на отметке 38.9. На голове полотенце мокрое, минут 30 назад были холодные ножки и ручки, растерла, согрела. Сейчас спит крепко, температура держится, сам горячий весь. Что делать?
Добрый вечер.
Свеча цефекон сколько миллиграмм была?
После приема ибупрофена сколько времени прошло?
14*10*5/100=7 мл
Доза нурофена верная
Ибупрофен Начинает действовать через 60 минут.
Максимальный эффект через 3 часа. Длительность действия препарата 4 – 7 часов
Временной промежуток с вами может отличаться, разные часовые пояса
Надежда Александровна, здравствуйте. цефекон 100 мг. После ибупрофена прошел час, плюс, минус, температура держится 38,9
14*15=210 мг
Доза цефекона маленькая была
В подобной ситуации рекомендуется использовать парацетамол сейчас
Цефекон- парацетамол и есть
Дома только свечи 100 мг?
Надежда Александровна, дома всё есть, парацетамол 120 мг жидкий, ибупрофен жидкий 200 г, виферон, цефекон 100 мг. Сейчас температура 38. 1
Отлично, температура снизилась. Значит сейчас препарат давать не нужно.
Ибупрофен точно 200 мг? Или 100 мг?
Надежда Александровна, есть и тот и тот, но я точно дала 200г,большой флакон, перепроверила сейчас. Пойду измерять температуру.
Тогда много дали
7 мл много
14*10*5/200=3,5 мл
7 мл , если ибупрофен 100/5
Парацетамол 120/5
14*15*5/120=8,75 мл
Надежда Александровна, много дала? Ибупрофен 200 дала примерно 7. Сейчас температура 38.1, держится. Что делать? Много дала. Поняла. Значит мои действия дальше? Пьёт воды много, вообще водохлеб, на лбу мокрое полотенце, периодически убираю
Да ничего страшного не произошло.
Температура не снизится ниже 36,6
Просто в следующий раз использовать парацетамол.
Чтобы не было передозировки.
Завтра Можно будет давать ибупрофен в правильной дозе
Надежда Александровна, я поняла. Больше за ночь ничего не даю? У нас 01.30 время, ночь. Наблюдаю? Если повышается мои действия?
Верно, ничего не даем
Сейчас не нужно снижать
Обязательно воды побольше пить, это будет снижать интоксикацию и температура будет повышаться реже и сбиваться легче.
Если сейчас ночью будет повторное повышение температуры – даем парацетамол. Это либо свечи 200 мг, либо сироп 8,7 миллилитров
Надежда Александровна, температура спадает, 37.9, он обильно потеет. Пьёт много, да, даже ночью пьёт, всегда, это, конечно, плюс. По рекомендациям поняла. Не упадёт сильно, раз я бахнула такую дозу? Если упадёт, что делать?
Надежда Александровна, спасибо вам.
Нет, температура не снизится ниже 36,6
Потому что в принципе доза нет токсическая.
Вы можете отписаться по самочувствию к утру.
Надежда Александровна, спасибо, что были рядом. Всё поняла.
Надежда Александровна, сейчас нужно закрыть вопрос, верно?
По правилам сайта либо вопрос закрывается автоматически спустя 3ое суток, либо пользователь в любое время закрывает его сам, выбрав либо всех ответивших, либо каких-то определённых докторов.
Выбор за пользователем
Надежда Александровна, я поняла. Можно на утро отпишусь по самочувствию, закрою вопрос и поблагодарю вас? . Если так не удобно, я закрою сейчас вопрос и поблагодарю.
Буду ждать Ваш ответ утром , не закрывайте
Надежда Александровна, здравствуйте. Температура ночью, около 3 ночи поднялась до 38 и держалась до 8.30, в 8.30 начала подниматься до 39. 1, поставила 2 свечки цифекона, как вы рекомендовали , через минут 40 стала падать, сейчас упала до 37.4.
Принятый ответ
Доброе утро
Хорошо
Парацетамол дал эффект
Сегодня желательно показать ребёнка врачу педиатру очно ( впереди выходные ), если это обычная вирусная инфекция, то, обычно, температура может сохраняться до 3 -4 суток, затем она уже не повышается до высоких отметок и интервалы между повышением тоже удлиняются
Надежда Александровна, поняла, врача вызвала, ожидаем доктора. Температура сейчас 36,6, а лекарство вводил в 8.30 утра, значит интервалы увеличиваются. Спасибо большое вам. Вопрос закрываю.
Здравствуйте!
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Если конечности холодные, следует согревать ребёнка, растирать конечности, так как происходит спазм сосудов
Здравствуйте
Если ручки ножки согласись то уже хороший признак
Эффект от ибупрофена должен быть уже через 1-1,5 часа
Обычно при повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Для начала рекомендуют снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Сейчас если температура в течение 1-1,5 часов не будет снижаться то вызвать скорую
Здравствуйте.
Доза ибупрофена верная. Возможно еще мало времени прошло чтобы наступило максимальное действие препарата.
Цефекон свеча какой дозировки была?
Продолжать рекомендуют физические методы снижения температуры - давать больше водички , растирать ножки и ручки, обеспечить прохладу в комнате ,температура воздуха 18–20C и влажность 50–70%.
Добрый вечер
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Если температура держится, то на 4й день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос дальнейшего лечения