Трихомониаз

Здравствуйте! 1.5 года назад обнаружили у мужа трихомониаз ( говорил что был дискомфорт) следом я сдала анализ и у меня тоже он был выявлен. Меня ничего не беспокоило.Лечились вместе, пили орнидазол. Повторный мазок был отрицательный у обоих. Два месяца назад муж опять сдавал мазок ( опять дискомфорт) - положительный, следом у меня - положительный. Пили орнидазол 15 дней по 2 таблетки в день. Через 2 недели после приема таблеток у мужа отрицательный, к меня положительный мазок и лейкоциты значительно увеличины со слов врача. Все лечение назначала местный венеролог из кожвендеспансера. Мазки сдавали там же. При последнем посещении назначила мне тинидазол и свечи метровагин. Сказала что сифилис легче вылечить, чем трихомониаз.Ничего пока этого не принимала. Половых контактов с мужем и с другими мужчинами более 2 месяцев у меня нет, у мужа тоже половых контактов не было. Читала на этом сайте, что мазок бывает не правильно показывает трихомониаз. Вчера с мужем платно сделали анализы. Я фемофлор скрин, муж соскоб на трихомониаз. По ним трихомониаз отрицательный у обоих. Как нам быть дальше? Я уже не знаю что делать! Как избавиться от этой заразы навсегда?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Юлия, добры день!
Сложность лечения трихомониаза проявляется в том, что данная инфекция может быть в не только в уретре, но и в придатках (простата или семенные пузырьки например у мужчины).

Чтобы исключить возможность реинфекции нужно провериться мужчине у уролога:
- сдать секрет простаты на ЗППП
- сделать УЗИ простаты и моче-половой сферы

Вам:
- пройти обследование у гинеколога
- сделать УЗИ моче-половой сферы

//дополнительные методы обследования могут назначить специалисты (дерматовенеролог, уролог, гинеколог) в ходе осмотра для исключения инфекционных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас есть какие то жалобы?
Каким методом диагностировали трихомониаз?
Если с подсчётом лейкоцитов, это общий мазок, микроскопия.
Он не годится для диагностики трихомонадной инфекции.
И для контроля излеченности он тоже недостоверен.
Актуальными являются нативный мазок, ПЦР- вы его сдали и бак.посев.
В сомнительных случаях лучше использовать несколько методов диагностики.
Но не микроскопию

Наталья Петровна, те файлы, которые я прикрепила это последние анализы. По ним можно диагностировать трихомониаз? Эти анализы мы сдавали платно в частной клинике.
В кожвендеспансера сдавали мазок, по которому диагностировали трихомониаз. Какой именно мазок я не знаю.
Из жалоб у меня иногда бывает такое ощущение что немного хочется в таулет, но потом резко проходит.

Наталья Петровна, а муж говорит что часто в ночное время ходит в туалет, и бывает иногда дискомфорт

Скорее всего была обычная микроскопия.
По ней не диагностируют, тк трихомонада похожа на эпителиальную клетку, из за этого частые ошибки.
ПЦР вы сделали.
Сделайте ещё бак.посев на трихомонаду.
Перед посевом что то поесть вкусное, острое итп.
Можно и половой контакт.
Если есть возможность, то и нативный мазок.
Обычно техникой выполнения его обладают лаборанты в кожвен диспансере.
Только после всех обследований можео оценивать, а есть ли трихомоноз??
И ещё важный момент.
Бак посев сдавать через 4 недели от приёма орнидазола.
Не торопитесь принимать лекарства.
Можно попить цистон или канефрон если есть дискомфорт с мочеиспусканием

Наталья Петровна, вы пишите сдать нативный мазок. Это же и есть микроскопическое исследование! А вы пишите что по микроскопии диагностировать нельзя трихомонаду!

Это абсолютно разные анализы.
Микроскопия - это анализ, окрашенный и высушенный.
Нативный мазок- это анализ, помещенный в каплю физ раствора и сразу осмотренный лаборантом.
В таком анализе видна движущаяся трихомонада

Наталья Петровна, значит нам делали анализ на микроскопию, потому что врач говорила что анализы отправляются в другой город делать. Остальные анализы на трихомонаду у нас можно сделать только в частных клиниках

Хотя бы бак.посев тогда.
Диагностика трихомониаза сложна.
Если точно она, то лечение должно быть комплексным.
Один орнидазол обычно недостаточен.
Поэтому нужно удостовериться, что она есть

Наталья Петровна, этот анализ так и называется бак посев на трихомонаду?

Все верно.
Бак.- бактериологический посев на трихомонаду

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно сказать, что трихомониаз может сложно поддаваться лечению.
Инфекция может таиться в придатках, иметь восходящий характер. Даже если один партнёр вылечился не полностью, может произойти заражение другого партнёра.
Тут нужно наблюдение дерматовенеролога и гинеколога, подробное обследование, выяснить, есть ли воспалительные процессы придатков и т.д, подбор лечения.