Расшифровка анализов и лечение

Здравствуйте,много лет мучает молочница , без зуда . Особенно обострение после овуляции . Крайний раз выписали свечи полижинакс , и антибиотики азитромецин мне и мужу не помогли .

30 лет

Здравствуйте
Если молочница имеет рецидивирующее течение, то обычно назначается противорецидивная терапия на 3-6 месяцев
По анализам выделена только кандида. Подскажите, анализ Вы сдавали через какое время после окончания лечения?
Обычно так же рекомендуют сдавать посев на флору из цервикального канала, так как рецидивирование кандиды может поддерживать другой словно патогенный микроорганизм

Здравствуйте, Карина.
Судя по данным обследования, речь буквально о вульвовагинальном кандидозе и ни о каких иных состояниях. Антибиотики при кандидозе никак на кандиду не влияют, а лишь ухудшают общее состояние и провоцируют рецидивы.
Судя по посеву, Кандида чувствительна к нистатину и клотримазолу, препаратам выбора при кандидозе. Использовали ли ранее что-то из этого? Какой был эффект (становилось ли лучше «в моменте» и затем случался рецидив позднее или же вообще лучше не становилось даже в процессе и сразу после лечения, если такое именно лечение было)?

Ольга Витальевна, здравствуйте, никогда не назначали такие препараты , только эти препараты за год лечения : флюконазол по 50 (10 дней) , свечи полижинакс , клинланцин Б , антибиотики азитромицин 500 6 дней . Метронидазол 10 дней . Это в разные месяца схемы . Ничего не помогало , а после контакта с мужем , становилось все хуже .

В таком случае стоит попробовать стартовать с комбинации нистатина и нифуратела, например - Макмирор комплекс. Если динамика от его полного курса (возможно, стоит предпочесть 12-дневный курс вместо короткого 8-дневного) будет положительная, дальше обычно обсуждают переход на противорецидивную схему: когда препарат используется превентивно 2 раза в неделю длительно (3-6 месяцев и более, если требуется), чтобы снизить частоту обострений. Но это стоит обсуждать после того, как станет понятнее, есть ли эффект от терапии полным курсом сейчас «в моменте»

Ольга Витальевна, так же есть эрозия , которая за многие годы стало больше.К сожалению я не могу ее прижечь , изза кандиды. Врач сказал нельзя прижигать ее из-за молочницы . Это верная информация?

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, мужу нужно принимать этот препарат? После ПА обострение , может он меня заражать ?

С «эрозией» - это отдельная «история». Коротко говоря, тактика зависит от 1) цитологии 2) анализа на ВПЧ. Сама «эрозия» уже много десятилетий как доказано патологией не является и приживаться не должна рутинно.
Это - если тезисно.

Обострение кандидоза после полового контакта обычно связано не с «заражением» (кандида - это наш собственный сожитель, ей «заразиться» фактически невозможно, она и так всегда с нами, просто титр минимален ее в идеале и симптомов она не вызывает в таком случае). Чаще всего причина либо в травматизации слизистой (например, не используется лубрикант), это часто провоцирует обострение, либо так реагируют друг на друга микрофлоры. Если у партнера есть жалобы, обычно у него используется крем клотримазол, например, но партнером всё же должен заниматься в первую очередь врач-уролог, гинеколог лишь может обозначить общий вектор лечения.

Ольга Витальевна, у мужа нет никаких жалоб , покраснений и выделений . Но настаиваю на бак посеве уретры , что бы сдал на кандиду . Подскажите пожалуйста, Максмирор это вагинально? Пить их не нужно?

Да, верно, именно вагинально. Перорально нистатин принимается в других ситуациях (при кандидозах ЖКТ), потому что он из кишечника почти не «выходит» в системный кровоток. В отличие от флуконазола и подобных.

Макмирор именно комплекс*

Ольга Витальевна, еще подскажите пожалуйста, мне не нужно принимать нистатин?

Нет, как выше написала, нистатин именно перорально не принимается при вагинальных кандидозах, потому что он «не доходит» до влагалища, он действует именно в жкт, не всасываясь почти в кровь. Поэтому он используется только местно вагинально.

Ольга Витальевна, поняла Вас, сейчас только Макмирор комплекс 8-12 дней , а после поддерживать 2-3 раза в неделю, верно?

Принятый ответ

Да, все верно

Ольга Витальевна, спасибо за подробную информацию и внимание 🌷

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, это не иппп, это нормальная Флора влагалище , если жалобы есть, тогда лечение рекомендуется свечи клиндацин 6 дней вагинально и после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней перорально.