Рана на ступне ребенка

Добрый день. Девочка 10 лет. Некоторое время назад на ступне появилась рана, похожая на занозу, болезненная при нажатии. Затем стало покрываться грубой кожей. На сегодняшний день выглядит так. Подскажите что это и как лечить. Спасибо!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже что у ребёнка на стопе стержневая мозоль ,как раз может быть болезненность и длительно не проходит
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы решать вопрос о хирургическом методе удвоения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию похоже на проявление стержневой мозоли.
Такой тип мозоли формируется из-за повторяющейся нагрузки на один и тот же участок кожи. Кожа реагирует утолщением рогового слоя и со временем формируется болезненный стержень.
У детей такое образование чаще возникает из-за неправильно подобранной обуви(особенно если он активен, много двигается).

Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога или хирурга,чтобы решить вопрос о глубине поражения и терапии

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии это проявление стержневой мозоли, она формируется из за неудобной обуви, когда нагрузка на определенную часть стопы больше. В случае болезненного характера рекомендуется осмотр дерматолога или подолога, для ее удаления и уменьшения болезненности. В случае повторной мозоли рекомендуется использование ортопедических стелек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это стержневая мозоль данный вид мозоли с плотным центральным ядром (стержнем), которое глубоко внедряется в кожу. Она возникает на стопах или руках, где кожа испытывает постоянное механическое давление или трение.
Причинвми является: Ношение тесной, неудобной обуви или обуви с жёсткими швами.
Частое трение кожи об грубые поверхности (например, при активных играх, спорт).
Возможно, особенность строения стопы.
Сейчас рекомендовала бы увлажнение и размягчение кожи (ванночки с тёплой водой, увлажняющие кремы).
Не пытаться самостоятельно вырезать или снимать мозоль — это может привести к травме и инфекции.
Для удаления стержневой мозоли проконсультируйтесь с дерматологом или детским хирургом.
Обязательно обратиться к врачу:
Если мозоль вызывает сильную боль, воспаление или выделения.
При быстром увеличении размера.
Если ребёнок меняет походку из-за боли .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика !
На фото можно предположить стержневую мозоль, она может давать болевой синдром при нажатии .
В таком случае обычно рекомендуют обратиться очно к врачу дерматологу для решения дальнейшей тактики.( обычно ее удаляют )

Здравствуйте!

Подобное образование более характерно для стержневой мозоли, возможно ребёнок занимается спортом?
В таких случаях рекомендуют консультацию детского хирурга и подолога ( т.к. может потребоваться аккуратное зачищение, а затем удаление жидким азотом)

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на шипицу (вирусное заболевание). Шипица – это подошвенная бородавка, доброкачественное образование на стопе, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Она отличается от обычной мозоли выраженной болезненностью, особенно при ходьбе, из-за глубокого врастания в кожу. Заражение происходит через микротравмы кожи, а диагностика и лечение требуют обращения к дерматологу, который может использовать методы, такие как лазерная терапия или криодеструкция. Оптимально обратиться в ближайший центр лазеро- и рентгенотерапии. Там должны ее выжечь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.