Ципралекс и корвалол
Здравствуйте. Страдаю паническими атаками и агарофобией, боюсь выходить на улицу. Когда выхожу на улицу , очень сильная тахикардия, пульс 170-180, ноги ватные и не могу идти, пью анаприлин. Не могу водить ребенка в сад из-за этого. Днем постоянная тревога и пульс 100-110. Пропивала курсами фенибут, феназепам, атаракс. Когда перестаю пить, все возвращается. Кардиолог прописала кароксан 5 мг и сказала сходить к неврологу. Невролог прописал Ципралекс. Я у нее спросила нужно ли мне «прикрываться» и пить транквилизаторы. Она сказала, что не нужно. Дозировку прописала 1/4 -6 дней, 1/2-6 дней, 1 таб-6 дней. Кораксан сказала не пить, так как пульс от тревоги. Подскажите, у меня такой вопрос . Действительно ли можно пить Ципралекс без прикрытия? И так же я боюсь пить, так как боюсь, что у меня поднимется пульс от страха таблеток и от Ципралекса. Что мне можно выпить вместе с ципралексом если будет высокий пульс? Мне помогает корвалол мгновенно. Можно ли выпить корвалол вместе с ципралексом, если будет пульс? Или лучше анаприлин? Или лучше пить кораксан вместе с ципралексом каждый день? И еще такой вопрос , я принимаю Визанну от эндометриоза , буду скоро переходить на кок Клайра , можно ли мне начинать пить Ципралекс если принимаю гормоны? Или лучше подождать пока закончу лечение гормонами? Лечение не быстрое, 3-6 мес. А терпеть панические атаки больше нет сил , я и хочу быстрее начать пить ад, но и ужасно боюсь побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно можно пить Ципралекс без прикрытия, не у всех при адаптации идет усиление тревоги и нарушения сна, так что анксиолитики для прикрытия по состоянию применяются, данный ад достаточно мягким считается.
Если возникнут сложности , то посетите врача и он вам прикрытие выпишет. При повышении пульса на фоне тревоги эффективно помогают методики по релаксации ( дыхание по квадрату, релаксация по джекобсону; анаприлин разово; алпразолам или мезапам; можно и корвалол, но последние 3 препарата не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась
Визанну , Клайра -можно , но лучше в разное время для от ад принимать, допустим если ад утром, то кок вечером
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, я выпила Ципралекс 1/4 2,5 мг и у меня весь день очень расширены зрачки , это опасно? Это может быть серотониновый синдром? Дальше пить или бросать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс (эсциталопрам) вполне можно принимать без прикрытия транквилизаторами. Первые дни возможна лёгкая тревожность или учащённое сердцебиение, но они проходят по мере адаптации. Если на старте тревога усилится, можно временно принять ½ таблетки анаприлина (10–20 мг) или немного корвалола - оба препарата не взаимодействуют с ципралексом. Кораксан при психогенной тахикардии обычно не нужен. То, что вы описываете, полностью укладывается в паническое расстройство с агорафобией, и лечение эсциталопрамом - стандартный подход. Эффект начинает проявляться через 2–3 недели, стабилизируется к 6–8-й. С гормональной терапией (Визанна, Клайра) Ципралекс совместим, взаимодействий между ними нет. Начинать можно спокойно, не дожидаясь окончания курса.
Дмитрий Владимирович, подскажите, я выпила Ципралекс 1/4 2,5 мг и у меня весь день расширены очень зрачки, это опасно?
Нет, это совсем не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Прием атаракса и Феназепама - это временная мера, потому симптомы сразу возвращаются после отмены.
А вот прием антидепрессанта - это именно лечение, курс - не менее полугода.
Желательно принимать ципралекс вместе с транквилизатором, чтобы купировать тревогу и тахикардию, это может быть прием тералиджена или грандаксина. Принимать совместно с антидепрессантом гормональные препараты можно
Татьяна Евгеньевна, от грандаксина у меня бессонница и вообще не успокаивает, такое может быть ?
Татьяна Евгеньевна, а можно фенибут по 1 таб 2 раза в день? Он у меня остался
Если грандаксин вечером принимать, то может быть бессонница.
Если фенибут помогает, то да, можно его принимать
Татьяна Евгеньевна, Ципралекс можно вместе с фенибутом или промежуток должно быть во времени?
Можно вместе принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия прикрытия - необязательный компонент лечения, зачастую процесс адаптации к антидепрессанту проходит достаточно спокойно. При увеличении частоты сердечных состояний в период обострения тревоги обычно не рекомендуется дополнительный прием медикаментов, так как использование сердечных препаратов без показаний со стороны сердечно-сосудистой системы несет за собой риски возникновения побочных эффектов. При значительном обострении тревоги в период адаптации используются бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом (например, феназепам). Применение корвалола в качестве седативной терапии не видится целесообразным, так как риски для здоровья при его применении превышают потенциальную пользу.
Применение кок Клайра при использовании антидепрессанта не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете попробовать начать прием ципралекса без прикрытия, а если вам понадобится транквилизатор, то принимать в течение 2х недель феназепам или же попробовать фенибут (если он купировал тревогу ранее). Эпизодический прием корвалола допустим, но также не увлекаться приемом. Клайру можно принимать, во взаимодействие не вступают друг с другом. Переносить прием антидепрессантов ненужно, симптоматика может усложняться, ограничительное поведение нарастать
Дарья Николаевна, подскажите, я вчера первый раз выпила Ципралекс 1/4 и сегодня не могла уснуть до 5 утра , это может быть от ципралекса? Что делать в этом случае, идти за рецептом на феназепам или пить мелатонин?
Вы приняли ципралекс утром?
Дарья Николаевна, да, в 9 утра
Лучше феназепам тогда. У вас не остались таблетки?
Дарья Николаевна, осталось 7 таблеток феназепама, но у них срок годности до 11/2025. Можно пить?
Или фенибут? Фенибут у меня есть, срок годности нормальный. Читала, что с кислотой нельзя для желудка принимать антидепрессанты, там же в фенибуте кислота
Дарья Николаевна, врач принимает только по субботам, номер телефона свой не дала. Как мне до субботы дотянуть, не знаю(
С кислотой ацетилсалициловой (аспирин) нельзя антидепрессанты. Фенибут менее предпочтителен как противотревожное, но если помогал, принимайте. Феназепам срок годности еще не вышел, тоже можно
Пробуйте феназепамом прикрываться или фенибутом. Феназепам можно оставить на ночь или на острый приступ тревоги
Дарья Николаевна, ну вот не знаю до 11/2025 феназепам, считай уже ноябрь сейчас…
А фенибут вечером пить или и днем ? Сколько раз в день фенибут пить?
Обычно фенибут принимают 250мг 3 раза в день
Дарья Николаевна, хорошо, сейчас начну пить фенибут, Ципралекс выпила уже в 9 утра. Спасибо вам большое Дарья Николаевна, вы мне очень помогли !!
Рада была помочь, скорейшей вам ремиссии!