Забытый тампон
Здравствуйте! С ужасом обнаружила, что тампон оставался внутри неделю. К врачу попаду только через 4 дня. Какие первоочередные меры стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, такие ситуации не так редко происходят, как могло бы показаться. И в подавляющем большинстве случаев ничего критичного, к счастью, в итоге не случается. Пока на этапе ожидания очного осмотра может иметь смысл после извлечения забытого тампона в обработке влагалища мирамистином с помощью специальной насадки, большего, если нет никаких жалоб, предпринимать обычно не нужно. Влагалище - прекрасная саморегулирующаяся система, оно способно поддерживать микробиом самостоятельно, защищая его тем самым.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации тампон необходимо извлечь из влагалища
Для коррекции состояния рекомендуют промывание хлоргексидином , на ночь метилурациловые свечи ( для заживления слизистой )
Свечи гексикон подойдут? В данный момент есть только они
Принятый ответ
Хорошо
Подойдет
Но Они могут быть агрессивными и создавать дискомфорт и кровянистые выделения
Спасибо!
Здравствуйте!
В первую очередь после извлечения тампона в подобных случаях могут рекомендовать обработать влагалище с помощью раствора "Мирамистина" однократно.
Далее тактико обычно зависит от результатов очного осмотра у гинеколога и самочувствия.
Здравствуйте!
Если активно жалоб нет, то возможно местное применение св Метилурацил с противовоспалительной и заживляющей целью. Вымывание или спринцевание не требуется.
Возможно применить ванночки с настоем ромашки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ситуация действительно требует внимания, но не паникуйте, чаще всего всё обходитcя без последствий.
Сейчас важно аккуратно удалить тампон, если он ещё не извлечён.
Промойте наружные половые органы тёплой водой и обработайте влагалище Мирамистином. На этом этапе в принципе ничего дополнительно делать не нужно.
Просто наблюдайте за симптомами: неприятный запах, гнойные или кровянистые выделения, зуд, боль внизу живота, повышение температуры. При их появлении нужно срочно обратиться к врачу, не дожидаясь 4 дней.