Воспалился ревм. артрит после родов
Доброго дня. На второй месяц после родов воспалились все суставы начиная в голеностопа , колен , боль в бедре , кистях, опухли указательные и большие пальцы, плечах . Начала пить ибупрофен боль на немного утихала, сейчас 3й день пью целекобсид боль не проходит, что посоветуете? Какие анализы сдать и узи? Пока гв прекратила , но хотелось бы возобновить после снятия боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренней скованности нет?
Суставные боли постоянные или какие-то факторы усиливают боль?
Псориаза нет в анамнезе?
Боль в нижней части спины нет?
Ночных болей не бывает?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Для уточнения характера появления болевых ощущений рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
Инструментально: если не на ГВ, рентгенография+узи мягких туаней или мрт пораженных суставов.
Утренняя скованность есть. После того как просыпаюсь не не могу согнуть ногу в коленях, а также руки в локтях и в плечах, воспаленные пальцы.
На протяжении трёх недель составная боль постоянная ибупрофен немного ослабевал боль а сейчас начала пить целекобсиб боль и скованность практически не утихает.
Псориаза нет.
Ночью более нет если лежать и не двигаться если начинаешь двигаться невозможно перевернуться с одного боку на другой так как боли в руках в коленях и в тазобедренных суставах.
Отечность голеностопе где косточки с внутренней стороны, боль на подушечках стоп. Отечность в левом колене , а так же припухлые указательные пальцы уже неделю.
Общий анализ крови и мочи прикрепила .
И боль в нижней части спины началась пару дней назад
До беременности от ревматоидного артрита какое лечение было назначено в качестве базисной терапии?
Плаквенил 1 раз в день, витамин Д при воспаление целекобсиб 200мг. 2 раза в день
Но такое воспаление всех суставов впервые. Раньше только кисти рук и припухлость и скованность пальцев беспокоили
Можете прикрепить консультацию ревматолога, так, как базисное лечение при ревматоидном артрите другой препарат
Прикрепила
Ознакомился, учитывая жалобы , которые беспокоят в настоящее время, повторно сдать анализы , которые выше написал, рф и аццп можно и не сдавать, так, как до этого уже они были повышени и это маркеры подтвержающие ревматоидный артрит.
И в качестве базисной терапии обсудить о назначении других препаратов ( таких, как метотрексат)
Как сдам анализы, мне их нужно будет прикрепить сюда чтоб вы посмотрели , верно?
Да, верно.
Но коррекция терапии , обсуждается очно с врачом, так, как полный осмотр нужен будет + маленький ребенок( будет ли гв или нет тоже важно, так, как при гв эти препараты противопоказаны)
Подскажите пожалуйста, если от целекоксиба улучшения нет, можно начать пить метотрескат?
В таком случае, замените целекоксиб на ацеклофенак 200мг.
На счет метотрексата еще раз повторюсь обсудить очно и она принимается на долгое время ( накопительный эффект не сразу, обычно на 12 неделе) и под строгим контролем лечащего врача и контроль анализов на фоне лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. К сожалению, очень часто после родов наступает обострение ревматоидного артрита, которое требует назначения лечения.
И обычно только лишь приёмом НПВП не удается достичь стабильного состояния.
Рекомендуется подбор базисного противовоспалительного препарата. Совместимы с грудным вскармливанием сульфасалазин и гидроксихлорохин. Первый имеет больший положительный эффект. Также в момент обострения могут назначаться невысокие дозы глюкокортикостероидов (Преднизолон или метилпреднизолон). Данные препараты разрешены при ГВ.
Поэтому я бы рекомендовала обратиться очно к ревматологу для подбора длительной терапии.
До момента очной консультации может быть рекомендован только прием НПВП. Наиболее безопасные это целекоксиб или эторикоксиб. Но они не рекомендуются в период лактации. Совместим с ГВ Ибупрофен.
Здравствуйте.Целекоксиб пью 5й день улучшения нет совсем, какой препарат можно еще попробовать , чтоб снять боль и скованность, утром вставать не возможно все суставы и ступни болят
Из нестероидных противовоспалительных препаратов может рекомендован вместо целекоксиба или эторикоксиб (препарат аркоксиа) или ацеклофенак. Если данные препараты также будут неэффективны, стоит с ревматологом очно рассмотреть вопрос назначения ГКС (Преднизолон или метилпреднизолон).
Благодарю 🤗
Будьте здоровы